Российский
химико-технологический
университет имени Д.И. Менделеева
D.Mendeleev University of Chemical Technology of Russia
125047 Москва, Миусская пл., 9  |  (499) 978-86-60
Версия ЧБ
Проводятся технические работы на сайте. Приносим извинения за доставленные неудобства

ПРЕПОДАВАТЕЛИ И СОТРУДНИКИ УНИВЕРСИТЕТА – ЛАУРЕАТЫ НОБЕЛЕВСКОЙ ПРЕМИИ

1. Настюков Александр Михайлович

Лауреат Нобелевской премии (Бакинское отделение НРТО) в области нефтехимии (1911)
«Менделеевец» (2009, №14(2253) ноябрь, с.3)

2. Иосиф Лазаревич Лейтес

Лауреат Нобелевской премии Мира (2007) в составе Межправительственной Комиссии по изменению климата (IPCC) – «За изучение последствий глобальных климатических изменений, вызванных деятельностью человека, и выработку мер по их возможному предотвращению».
«Менделеевец» (2009, №15(2254) декабрь, с.1)


ПРЕПОДАВАТЕЛИ И СОТРУДНИКИ УНИВЕРСИТЕТА – ЛАУРЕАТЫ ЛЕНИНСКОЙ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРЕМИЙ, ПРЕМИИ ПРЕЗИДЕНТА РФ И ПРЕМИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА СССР И РФ

1. Акутин Модест Сергеевич (1913-1993)

Лауреат Государственной премии СССР (1948)
Лауреат премии Совета Министров (1986)

2. Амелин Анатолий Гаврилович (1908-1987)

Дважды лауреат Государственной премии (1942), (1951)

3. Андреев Константин Константинович (1905-1964)

Лауреат Государственной премии СССР (1971)

4. Бакаев Александр Семенович (1895-1977)

Дважды лауреат Государственной премии СССР (1946), (1947)

5. Белов Владимир Николаевич (1900-1963)

Лауреат Государственной премии СССР

6. Боресков Георгий Константинович (1907-1984)

Дважды лауреат Государственной премии СССР (1942), (1953)

7. Будников Петр Петрович (1885-1968)

Трижды лауреат Государственной премии СССР (1942), (1950), (1952)

8. Буслаев Юрий Александрович (1929-2001)

Дважды лауреат Государственной премии (1976),(1986))

9. Власов Анатолий Сергеевич (1931-2010)

Лауреат Государственной премии СССР (1991)

10.  Ворожцов Николай Николаевич (ст.) (1881-1941)

Лауреат Государственной премии СССР (1952)

11.  Ворожцов Николай Николаевич (мл.) (1907-1979)

Лауреат Государственной премии СССР (1952)

12.  Голубков Сергей Викторович

Лауреат Ленинской премии (1972)

13. Гордеев Лев Сергеевич

Лауреат премии Правительства РФ в области образования (2002)за работу «Научно-практические разработки в области образования по синергетике, нелинейной динамике и термодинамике необратимых процессов, динамическому хаосу в химической технологии, химии и физике».

14.  Градова Нина Борисовна

Лауреат Государственной премии СССР (1971)

15.  Громов Борис Вениаминович (1909-1984)

Лауреат Государственной премии СССР (1949)

16.  Дытнерский Юрий Иосифович (1925-2001)

Лауреат премии Совета Министров СССР (1989)

17.  Жаворонков Николай Михайлович (1907-1990)

Дважды лауреат Государственной премии СССР (1953), (1984)

18.  Жуков Борис Петрович (1912-2000)

Лауреат Ленинской премии (1976)
Дважды лауреат Государственной премии СССР (1951), (1967)

19. Жукова Галина Севастьяновна

Лауреат премии Правительства РФ в области образования (2006) – за научно-практическую разработку «Инновационные пути развития высшего образования на основе его интеграции с фундаментальной наукой» для образовательных учреждений высшего профессионального образования.

20.  Зайцев Валентин Алексеевич

Лауреат  Премии Совета Министров СССР (1990 г.)

21.  Звягинцев Орест Евгеньевич  (1895-1967)

Лауреат Ленинской премии
Лауреат Государственной премии СССР

22.  Зефиров Алексей Петрович (1907-1979)

Лауреат Ленинской премии (1965)
Лауреат Государственной премии СССР (1978)

23.  Изгарышев Николай Алексеевич (1884-1956)

Лауреат Государственной премии (1949)

24.  Карапетьянц Михаил Христофорович (1914-1977)

Лауреат Государственной премии СССР (1952)

25.  Касаткин Андрей Георгиевич (1903-1963)

Лауреат Государственной премии СССР (1951)

26.  Карькина Валерия Ивановна (1917-1986)

Лауреат Государственной премии СССР (1947)

27.  Кафаров Виктор Вячеславович (1914-1995)

Лауреат Государственной премии СССР (1982)

28.  Киреев Вячеслав Васильевич

Лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники (2014)за разработку и внедрение промышленных процессов получения каучуков анионной полимеризации.

29.  Китайгородский Исаак Ильич (1888-1965)

Лауреат Ленинской премии (1963)
Дважды лауреат Государственных премий СССР (1941), (1950)

30. Клушин Виталий Николаевич

Лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники (2005)за работу «Научное обоснование, разработка и внедрение новых углеродных сорбентов многоцелевого применения для решения экологических и технологических проблем».

31. Колесников Владимир Александрович

Лауреат премии Президента РФ в области образования (2003)за создание цикла трудов для образовательных учреждений высшего профессионального образования «Научно-методические основы обучения в области малого наукоемкого предпринимательства, ресурсосберегающих экологически безопасных технологических систем, промышленной логистики и эколого-экономического анализа химических и металлургических предприятий в условиях перехода России к устойчивому развитию».

Лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники (2008) - За научно-техническую разработку, промышленное освоение и оптимальное управление эксплуатацией экологически безопасных ресурсосберегающих технологий производства высококачественной нефтехимической и химической продукции.

32. Кольцова Элеонора Моисеевна

Лауреат премии Правительства РФ в области образования (2002)за работу «Научно-практические разработки в области образования по синергетике, нелинейной динамике и термодинамике необратимых процессов, динамическому хаосу в химической технологии, химии и физике».

33.  Коршак Василий Владимирович (1909-1988)

Лауреат Ленинской премии (1986)
Дважды лауреат Государственных премий СССР (1949)(1951)

34.  Красновский Александр Абрамович (1913-1993)

Лауреат Государственной премии СССР (1991)

35.  Крешков Анатолий Павлович (1907-1980)

Лауреат Государственной премии СССР (1971)

36. Кручинина Наталия Евгеньевна

Лауреат премии Президента РФ в области образования (2000)за работу «Система непрерывного образования в области устойчивого развития: научно-методические основы и реализация в Российской Федерации. Образование для устойчивого развития».

37.  Кудрявцев Николай Тихонович (1901-1979)

Лауреат Государственной премии СССР (1949)

38.  Кузнецов Николай Тихонович

Лауреат Государственной премии СССР

39.  Кузнецова Тамара Васильевна

Лауреат Государственной премии РСФСР (1989)
Лауреат премии Совета Министров СССР (1980)

Лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники (2012) - за разработку и внедрение инновационной комплексной программы модернизации производства соды и стройматериалов, экономии сырьевых и энергетических ресурсов, минимизации негативного воздействия на окружающую среду.

40.  Кузьминых Иван Николаевич (1899-1958)

Лауреат Государственной премии СССР (1946)

41. Лаверов Николай Петрович

Лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники (2002)
Лауреат премии Правительства РФ в области образования (2006)за научно-практическую разработку «Инновационные пути развития высшего образования на основе его интеграции с фундаментальной наукой» для образовательных учреждений высшего профессионального образования.

42.  Лачинов Серафим Степанович (1906-1990)

Лауреат Государственной премии СССР (1949)
Лауреат премии УССР (1979)

43.  Лебедев Николай Николаевич (1917-1989)

Лауреат Государственной премии СССР (1986)

44.  Лейкин Юрий Алексеевич

Лауреат Государственной премии СССР (1979)

45.  Лукьянов Павел Митрофанович (1889-1975)

Лауреат Государственной премии СССР (1950)

46.  Малахов Роман Алексеевич (1914-1969)

Лауреат Государственной премии СССР

47.  Мальчевский Виктор Александрович (1937-2004)

Лауреат Государственной премии СССР (1989)

48. Мешалкин Валерий Павлович

Лауреат премии Президента РФ в области образования (2003)за создание цикла трудов для образовательных учреждений высшего профессионального образования «Научно-методические основы обучения в области малого наукоемкого предпринимательства, ресурсосберегающих экологически безопасных технологических систем, промышленной логистики и эколого-экономического анализа химических и металлургических предприятий в условиях перехода России к устойчивому развитию».

Лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники (2008)за научно-техническую разработку, промышленное освоение и оптимальное управление эксплуатацией экологически безопасных ресурсосберегающих технологий производства высококачественной нефтехимической и химической продукции.

49.  Михайличенко Анатолий Игнатьевич

Лауреат премии Совета Министров СССР

50.  Мошкин Пантелеймон Афанасьевич (1891-1971)

Лауреат Государственной премии СССР (1948)

51. Мухин Виктор Михайлович

Лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники (2005)за работу «Научное обоснование, разработка и внедрение новых углеродных сорбентов многоцелевого применения для решения экологических и технологических проблем».

52.  Негинский Михаил Самойлович (1896-1970)

Лауреат Государственной премии СССР (1951)

53.  Нефедов Олег Матвеевич

Дважды лауреат Государственной премии СССР (1983), (1990)

Лауреат Государственной премии РФ в области науки и техники (2001) - за работу «Химия соединений низкокоординированных кремния, германия, олова».

Лауреат премии Правительства РФ в области образования (2006)за научно-практическую разработку «Инновационные пути развития высшего образования на основе его интеграции с фундаментальной наукой» для образовательных учреждений высшего профессионального образования.

54.  Озеров Руслан Павлович

Лауреат Государственной премии СССР (1986)

55.  Орлова Евгения Юлиановна (1914-1999)

Лауреат Государственной премии СССР (1984)

56.  Осико Вячеслав Васильевич (1932-1991)

Лауреат Ленинской премии (1980)
Лауреат премии Совета Министров СССР

57.  Павлушкин Николай Михеевич (1905-1984)

Лауреат Ленинской премии (1963)

58.  Петров Александр Дмитриевич (1895-1964)

Лауреат Государственной премии СССР (1947)

59.  Петров Григорий Семенович (1886-1957)

Дважды лауреат Государственной премии СССР (1943), (1949)

60.  Петрухин Олег Митрофанович

Лауреат премии Совета Министров СССР

61.  Петрянов-Соколов Игорь Васильевич (1907-1996)

Лауреат Ленинской премии (1966)
Лауреат Государственной премии СССР (1941)

62.  Пуртова Елена Евгеньевна

Лауреат премии Президента РФ в области образования (2000)за работу «Система непрерывного образования в области устойчивого развития: научно-методические основы и реализация в Российской Федерации. Образование для устойчивого развития».

63.  Пушков Александр Арсеньевич

Лауреат Государственной премии СССР (1989)
Лауреат премии Совета Министров СССР (1985)

64.  Ребиндер Петр Александрович (1898-1972)

Лауреат Государственной премии СССР (1942)

65.  Родионов Анатолий Иванович

Лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники (2005)за работу «Научное обоснование, разработка и внедрение новых углеродных сорбентов многоцелевого применения для решения экологических и технологических проблем».

66.  Родионов Владимир Михайлович (1878-1954)

Трижды Лауреат Государственной премии (1946), (1949), 1950)

67.  Раков Эдуард Григорьевич

Лауреат премии Совета Министров СССР

68.  Рябов Анатолий Владимирович

Лауреат Государственной премии СССР (1979)

69.  Сажин Николай Петрович (1897-1969)

Лауреат Ленинской премии (1961)
Дважды лауреат Государственной премии СССР (1946), (1952)

70.  Саркисов Павел Джибраелович (1932-2012)

Лауреат Государственной премии Украины (1980)

Лауреат премии Президента РФ в области образования (2000) –  за работу «Система непрерывного образования в области устойчивого развития: научно-методические основы и реализация в Российской Федерации. Образование для устойчивого развития».

Лауреат Государственной премии РФ в области науки и техники (2002)за работу «Научные основы создания нового поколения биосовместимых материалов на основе фосфатов кальция для широкого применения в медицинской практике».

Лауреат премии Правительства РФ в области образования (2006)за научно-практическую разработку «Инновационные пути развития высшего образования на основе его интеграции с фундаментальной наукой» для образовательных учреждений высшего профессионального образования.

Лауреат Премии Правительства Российской Федерации в области образования (2011)за «Создание инновационной научно-образовательной системы подготовки кадров высшей квалификации в области нанотехнологий и наноматериалов».

71.  Светлов Борис Сергеевич (1927-2002)

Лауреат Государственной премии СССР (1979)

72.  Селезнев Валерий Павлович

Лауреат Государственной премии СССР (1986)

73.  Сергиевский Валерий Владимирович

Лауреат Государственной премии СССР (1985)

74.  Слинько Михаил Гаврилович

Лауреат Ленинской премии (1960)
Лауреат Государственной премии СССР (1946)
Лауреат Государственной премии УССР (1972)

75.  Степанов Борис Иванович (1914-1996)

Лауреат Государственной премии СССР (1989)

76.  Тарасов Василий Васильевич (1902-1969)

Лауреат Государственной премии СССР (1951)
Лауреат премии Совета Министров СССР

77.  Тарасов Анатолий Павлович

Лауреат Государственной премии СССР (1967)

78.  Тарасов Валерий Васильевич

Лауреат Премии Совета Министров СССР (1986 г.)

Лауреат премии Президента РФ в области образования (2000)за работу «Система непрерывного образования в области устойчивого развития: научно-методические основы и реализация в Российской Федерации. Образование для устойчивого развития».

79.  Тарасова Наталья Павловна

Лауреат премии Президента РФ в области образования (2000) – за работу «Система непрерывного образования в области устойчивого развития: научно-методические основы и реализация в Российской Федерации. Образование для устойчивого развития».

Лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники (2004)за работу «Разработка, создание и оптимизация инновационных систем безопасного хранения, перевалки и экспорта нефтепродуктов».

Лауреат премии Правительства РФ в области образования (2006)за научно-практическую разработку «Инновационные пути развития высшего образования на основе его интеграции с фундаментальной наукой» для образовательных учреждений высшего профессионального образования.

80.  Топчиев Александр Васильевич (1907-1962)

Лауреат Ленинской премии (1962)
Лауреат Государственной премии СССР (1950)

81.  Фиошина Марина Александровна (1923-2002)

Лауреат Государственной премии СССР (1984)

82.  Фомин Андрей Владимирович

Лауреат Государственной премии СССР

83.  Хайлов Виктор Сергеевич (1913-1974)

Лауреат Государственной премии СССР (1968)

84.  Хомяков Василий Григорьевич (1900-1968)

Лауреат Государственной премии СССР (1946)

85.  Чекмарев Александр Михайлович

Лауреат Государственной премии СССР (1981)

86.  Чернышев Андрей Борисович (1904-1953)

Лауреат Государственной премии СССР (1946)

87.  Чимишкян Александр Леонович (1938-2013)

Лауреат Государственной премии Узбекистана

88.  Шаталов Валентин Васильевич

Лауреат Государственной премии СССР

89.  Шевченко Виктор Борисович (1902-1981)

Лауреат Государственной премии  СССР

90.  Щелоков Роберт Николаевич (1931-2003)

Лауреат Государственной премии СССР

91.  Юнг Владимир Николаевич (1882-1956)

Лауреат Государственной премии СССР (1949)

92.  Юртов Евгений Васильевич

Лауреат Премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники (2007) - за работу «Разработка научных основ, создание и внедрение в производство высокоэффективных технологий получения комплекса экологически ориентированных конкурентоспособных текстильных материалов для защиты среды обитания человека».

Лауреат премии Правительства РФ в области образования (2011) - за «Cоздание инновационной научно-образовательной системы подготовки кадров высшей квалификации в области нанотехнологий и наноматериалов».

93.  Якименко Леонид Маркович

Лауреат Ленинской премии
Дважды лауреат Государственной премии СССР

94.  Ягодин Геннадий Алексеевич (1927-2015)

Лауреат Государственной премии СССР (1985)

Лауреат премии Президента РФ в области образования (2000)за работу «Система непрерывного образования в области устойчивого развития: научно-методические основы и реализация в Российской Федерации. Образование для устойчивого развития».