Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

Менделеевский университет совместно с Владимирским химическим заводом наградил лучших молодых экоинноваторов

27 октября 2021 года в ходе международной выставки «Химия-2021» в Москве состоялся финал конкурса инновационных проектов в области экологии, зелёной химии и устойчивого развития «Инноватор Менделеев». Организатором конкурса выступил Менделеевский университет при поддержке Владимирского химического завода (ВХЗ).

Модератор встречи Александр Масленников, директор центра поддержки и развития технологических компаний «Акселератор Менделеев», отметил:

«В современном мире внимание общественности сфокусировано на таких актуальных тематиках, как альтернативная энергетика, экология и устойчивое развитие. Данная тенденция формирует условия для аккумуляции лучших практик, внедрения и тиражирования технологий, которые можно отнести к зеленым, то есть обладающих минимальным антропогенным воздействием и реализуемых в концепции энерго- и ресурсосбережения».

По мнению Александра Масленникова, дальнейшее развитие промышленности напрямую связано с реализацией проектов с социальной составляющей, которые должны создаваться в условиях взаимодействия всех участников рынка – компаний, научных организаций и общества.

«Экологическая повестка на сегодняшний день является критически острой проблемой для всего мира. Наша жизнь необратимо меняется. Об экологии нужно было думать ещё вчера, и то, что уже делается сегодня, максимально важно для всех нас и будущих поколений. Нам необходимо предпринимать значимые шаги, чтобы избегать серьезных катастроф», — отметил вице-президент по развитию Владимирского химического завода Михаил Лапшин.

На конкурс поступило более 35 проектов из разных регионов страны. Отбор был организован по тематическим направлениям, к участию допускались проекты как коммерческого, так и социального характера. По итогам рассмотрения заявок к участию в финале конкурса были отобраны 10 лучших проектов, авторы которых презентовали свои работы жюри.

По итогам презентационной сессии определены победители.

1 место. Проект разработки мембранной технологии декарбонизации энергетических систем.

2 место. Проект «Tubot-роботы для доставки функциональных модулей внутри трубы».

3 место. Проект «Дождевые сады для очистки поверхностных сточных вод с городских территорий».

Победители конкурса получили денежные призы от Владимирского химического завода и приглашение в преакселерационную программу «Менделеев. Старт» для доработки проектов и представления их индустриальным партнерам программы (Владимирский химический завод, «Сибур» и другие), частным и институциональным инвесторам.

Справочно:

«Акселератор Менделеев» — центр поддержки и развития технологических компаний Менделеевского университета (платформа стартапов химической отрасли в области высокотехнологичной химии), который содействует коммерциализации российских научных разработок путём создания экосистемы ускоренного развития стартапов и активизации инновационной деятельности промышленных предприятий.

Инновационный холдинг ВХЗ.31 – это вертикально-интегрированная компания. Наличие собственной научно-технической базы и многолетний опыт позволяют компании самостоятельно решать вопросы, связанные с разработкой новых продуктов и усовершенствованию существующей продукции для соответствия меняющимся ожиданиям потребителей. Опыт и профессионализм сотрудников, использование новых технологий и современного оборудования позволяют предприятию успешно занимать достойное положение в отрасли и стремительно развиваться в современных условиях.



Финал конкурса «Инноватор Менделеев»

Top