Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

Как Менделеевка ковала Победу в Москве, на фронте и в узбекском Коканде. Часть II

Как Менделеевка ковала Победу в Москве, на фронте и в узбекском Коканде. Часть II

Сегодня мы вспоминаем о трудных днях начала Великой Отечественной войны и об эвакуации, достойно организованной руководством нашего института. Однако этот успешный маневр стоил МХТИ, как и многим другим опорным вузам и организациям, величайшего напряжения сил, затраты невероятных человеческих усилий. Неслучайно жизнь и деятельность советских институтов в период ВОВ историки справедливо оценивают как еще один великий подвиг нашего народа во имя Победы. Узбекистан встретил радушно: 34 кафедры института быстро наладили учебный процесс, для студентов и сотрудников были созданы приемлемые условия быта…

Читать часть I

Часть II. Эвакуация из Москвы в Коканд

Уже 3 июля 1941 года Государственный комитет обороны СССР принял решение об эвакуации в восточные районы страны 26 заводов по производству вооружения из Москвы, Ленинграда, Тулы. По мере ухудшения обстановки на фронтах и приближением боевых действий к столице темпы эвакуации московских предприятий возрастали. Из Москвы вывезли 80 тысяч вагонов с оборудованием. Вглубь страны из Московского промышленного района уехали свыше 1,5 млн квалифицированных рабочих, инженеров, и техников вместе с семьями. Были приняты специальные решения по эвакуации из осажденной столицы женщин и детей. Всего к декабрю 1941 года Москву покинули и выехали на восток более 2 млн человек.

«Весь этот гигантский круговорот производился с величайшим напряжением сил, изобиловал массой неурядиц, столкновений, стоил нервов, но совершался безостановочно, все нарастая, подчиняясь руководящей и организующей роли партии. Я думаю, эта героическая полоса в жизни советского народа, нашей партии незаслуженно забыта, как и не раскрыто, не описано до сих пор все то, что вообще было сделано партией и народом в экономическом отношении в годы войны», — вспоминал эти дни «маршал Победы» Г.К. Жуков.

Враг подступал к столице, и пришло время эвакуации МХТИ в Узбекскую ССР,  в город Коканд. 11 октября 1941 года после известия об эвакуации в институте был собран актив, на котором было решено подготовить к 15 октября имущество лабораторий и кафедр к переезду. Эвакуацию сначала перенесли на 19 октября, но из-за ухудшения положения на фронте 15-го вечером стало известно о начале эвакуации с 16 октября. В тот день в Томск отправлялся эшелон, в котором институту был предоставлен первый вагон для профессорско-преподавательского состава. Студенты 5 курса, кроме спецфака, эвакуации не подлежали и были направлены в соответствующие главки для распределения. Подготовка к переезду проходила в тяжелых условиях. Для погрузки ящиков с оборудованием институт имел лишь одну лошадь и легковую машину. Погрузка производилась преимущественно вечером и ночью на машинах, не принадлежащих институту, часто под бомбежкой. Сам переезд осуществлялся тремя железнодорожными эшелонами под руководством директора И.Я. Пильского. Части сотрудников пришлось остаться и работать в Москве (среди них и знаменитый «отец» русской пластмассы Г.С.Петров).

В разгар битвы за Москву, к 9 ноября 1941 года, все намеченное к эвакуации имущество института было отправлено. Архив института и библиотека в основном остались в Москве. 8 ноября директор утвердил штат из 43 человек для поддержания здания института в порядке. 17 ноября из Москвы выехала группа сотрудников, руководящая эвакуацией (во главе с директором И.Я. Пильским). Они выехали последним, третьим эшелоном. Вместе с ними отправилась и последняя организованная партия студентов, а члены эвакуационной группы В.Е.Евграфов и В.Н.Грифцов были мобилизованы в армию в Москве. 

«Переселенческая эпопея» — так называет исход из Москвы, эвакуацию московских вузов в глубинные районы страны академик И.Б.Федоров (в начале ХХI века — председатель Совета ректоров Москвы и Московской области). «Трудно себе представить, как удалось в предельно сжатые сроки, без достаточных транспортных средств переместить на многие тысячи километров огромные массы людей и ценного оборудования и, едва обустроившись, наладить учебный процесс! И без заметных сбоев», — отмечал ученый.


Обустройство МХТИ в Коканде проводилось оперативно. 4 ноября 1941 года заместитель директора института профессор Е.В. Раковский и 24 преподавателя с семьями прибыли на станцию. Место для прибывших, конечно, никто не готовил. Ночь они провели на открытом воздухе. Утром семьи прибывших разместили в коридоре местной гостиницы, а затем в течение двух месяцев они проживали в 12 номерах. К этому времени в Коканде находились 27 студентов 4 и 5 курсов. 

8 ноября 1941 года уже на новом месте начались занятия с приехавшей из Москвы небольшой группой студентов старших курсов. Оборудование к тому моменту еще не прибыло, но теоретические занятия уже проводились. С 15 ноября началась учеба на всех пяти курсах. Для занятий арендовали аудиторию в местной акушерской школе. 

Тяжело приходилось с продуктами. В столовой давали затируху из муки (5 коп.) и небольшую порцию лапши (20 коп.). Обед всегда стоил 15 коп. К 15 часам обедов уже не хватало. Раза два-три в неделю давали талончики на пирожки с мясокомбината, по пирожку на талончик. Это было лакомство.

Многие проблемы эвакуированной Менделеевки решались в Ташкенте. Директор И.Я. Пильский не раз бывал в узбекской столице (Совет министров Узбекистана, Среднеазиатский университет), занимался вопросами выживания института, которые особенно остро стояли в первые месяцы кокандской эпопеи. В результате руководству удалось организовать питание, отремонтировать (с привлечением студентов) выделенные помещения под общежитие. К 1 декабря 1941 года основные работы были выполнены. В результате 34 кафедры института наладили учебный процесс, созданы приемлемые условия быта для студентов и сотрудников. 


Продолжение следует…

Top