Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

Разделенная и сплоченная: как Менделеевка ковала Победу в Москве, на фронте и в узбекском Коканде

Почти два полнокровных года на службе в интересах фронта провела Менделеевка в эвакуации в узбекском Коканде. При этом часть работников осталась на Миусах в Москве, а многие преподаватели и студенты отправились бить врага на передовую. Разделенные, но сплоченные великой целью, менделеевцы сделали все возможное для приближения Победы. Историю наших воинов и тружеников тыла, собранную Центром истории РХТУ на основании архивных исследований, личных воспоминаний и дневников участников великой переселенческой эпопеи 1941—1943 годов, мы публикуем в нескольких частях. 


Всеобщее воинское обучение

Часть I. Враг у ворот

С первых дней Великой Отечественной войны менделеевцы включились в перестройку советской промышленности на военные рельсы, приняли активное участие в производственной практике, в разрешении новых задач, встающих перед заводами и фабриками, оказали всестороннюю помощь Красной Армии и хозяйственным организациям по ликвидации возникающих перед ними технических затруднений.

Отдельно стоит отметить важный довоенный период подготовки менделеевцев. В институте успешно выпускались инженеры-технологи для работы в оборонных отраслях промышленности и науки СССР. В МХТИ был организован и проходил обучение молодежный батальон имени ХVII съезда ВКП(б). Комитет комсомола института и организация ОСОВИАХИМа развернули активную работу под девизом «Институт – крепость обороны». И это был не просто лозунг, а реальные дела пяти тысяч специалистов, подготовленных на Миусах. Еще в 1921 году в институте был разработан специальный курс «Химия взрывчатых веществ» для слушателей Военно-педагогического института, в 1924 году создана (впервые в СССР) военно-химическая специальность с лабораториями. В 1934 году был восстановлен спецфакультет (факультет №138, позже ИХТ) в Менделеевке, первый декан Г.Н. Кожевников, в состав которого на первых порах входили кафедры технологии взрывчатых веществ (зав. кафедрой проф. А.Г. Горст), технологии органического синтеза (зав. кафедрой, профессор А.Б. Кретов), технологии порохов (зав. кафедрой профессор А.С. Бакаев).

Менделеевцы проводили массовые мероприятия, направленные на укрепление обороноспособности. Совершали переходы в противогазах по маршруту Миусы – Сокол – Миусы по Ленинградскому шоссе и работали в противогазах во время лабораторных исследований, успешно сдавали нормативы ПВХО I и II ступени (индивидуально и коллективно по группам, курсам, кафедрам), участвовали в стрелковых занятиях — массовых стрельбах. Капитаном популярной среди студентов стрелковой сборной менделевцев был Александр Илюхин (выпускник 1940 года). Дважды команда института выступала в открытых международных соревнованиях по стрельбе. В заочных стрелковых соревнованиях Британского клуба менделеевская команда заняла 30—31 место среди 270 команд. Работала и авиационная секция: школа планеристов, школа парашютистов (первая менделеевка-парашютист Анна Супрун, выпуск 1940 г.). 


парашютная секция МХТИ

Школу пулеметчиков прошли будущие менделеевские знаменитости Николай Жаворонков и Дмитрий Кузнецов, в те годы — молодые преподаватели кафедры ОХТ. По окончании школы медсестер прошла войну Соня Миловидова; воевала медсестрой Надежда Мельникова. Славилась в Менделеевке снайперская школа, которая существовала отдельно от стрелковой секции. Летом 1939 года большая группа менделеевцев (Иван Дубин, Евгений Елькин и другие) были направлены на двухмесячные сборы в подмосковную школу снайперов.

«Особый восторг мы испытали, когда после длительных стрельб из винтовок с открытым прицелом нам, наконец, вручили снайперские винтовки с оптическим прицелом», — рассказывал о тех днях И.И. Дубин, ветеран Финской и Великой Отечественной.

В октябре 1939 года в ряды Красной Армии были призваны студенты I курса. Через два месяца с небольшим, когда началась война с Финляндией, группа из 19 студентов добровольцев ушла в действующую армию и в составе 10-го отдельного легколыжного батальона принимала участие в боевых операциях в составе 13-й армии (Александров, Богословский, Борисов Б.Г., Борисов Б.И., Василевский, Гельбштейн, Дубин, Елькин, Кудряшов, Кузнецов, Люстгартен, Мушулов, Нюнин, Оськин, Павлов, Поляков, Попов, Тужилкин, Эпштейн). 

 «Мы воевали четыре месяца в таежных лесах Финляндии. Всегда в движении, всегда начеку, в любой холод, подчас впроголодь, часто под ураганным огнем противника – таково было наше боевое крещение», – вспоминал те дни Иван Дубин.

Появились и первые погибшие: студенты II курса Анатолий Нюнин (факультет №138) и Иван Василевский (органический факультет), открывшие наш скорбный мартиролог на первый Пост памяти.

Штаб местной противовоздушной обороны был сформирован заранее, подготовка его работы и тренировки были проведены еще в 1940/41 учебном году. В первый день войны, 22 июня 1941, в воскресенье, личный состав получил повестки. К 20 часам все сотрудники и студенты Менделеевки были в сборе. В институте были выполнены работы по светомаскировке, проведено доукомплектование команд (химическая, пожарная, охраны порядка и безопасности, медико-санитарная, аварийно-восстановительная, обслуживания убежища, радиоузел), составлен график дежурств на крыше. Ежедневно дежурили 100—200 человек. 

23 июня в БАЗе прошел митинг, и началась запись добровольцев в армию. Подали заявления более 100 человек, но отобрали заявления только тех, кто прошел Финскую войну. Летом и осенью значительное число студентов (в основном женщин) были мобилизованы на строительство оборонных сооружений в Смоленской, Калужской, Московской областях. 

«Ужe в июле 1941 года начались регулярные налеты гитлеровской авиации на Москву. Во время воздушных тревог активисты ПВО занимали посты на крышах и чердаках институтских зданий, анализировали поступающие подозрительные предметы с целью их проверки. Правда, Менделеевке повезло – на территорию института не упало ни одной "зажигалки"», — вспоминал ветеран ИХТ факультета Юрий Александрович Стрепихеев.

В ночь на 22 июля 1941 года нацистская авиагруппировка из двух сотен самолетов совершила первый налет на Москву. Историки сравнили эту атаку с таранным ударом в сердце страны. К удивлению немцев, их встретила мощная система ПВО города. Имея до конца 1941 года господство в воздухе, люфтваффе так и не смогли разрушить важнейшие объекты в Москве и вызвать панику среди населения. Однако в результате той бомбежки пострадали и корпуса Всехсвятского студгородка. Две фугасные авиабомбы попали в здания общежития. Погибли три человека, среди них выпускник МХТИ К. Исаев, ранены еще двадцать. Сгорел магазин, были выбиты многие двери и стекла окон. При очередном налете люфтваффе одна из бомб была сброшена на БАЗ, но к счастью она не взорвалась. Студенты Менделеевки после июльских бомбежек разбирали завалы в районе Тишинского рынка, на железнодорожных путях в районе Белорусского вокзала, работали там же на погрузке и выгрузке вагонов. 

Несмотря на напряженность обстановки, институт в августе-сентябре 1941 года продолжал работу как крупный учебный и научный центр. Регулярно заседал ученый совет, проводились защиты докторских и кандидатских диссертаций. На военный лад перестраивалась вся рутинная работа института – учебная, научно-исследовательская, производственная. Чрезвычайно актуальными и злободневными стали в первые месяцы войны вопросы организации науки, быстрейшего внедрения новых разработок в производство. Чтобы выдержать длительную войну, формировать рост оборонного производства, требовалось эффективно использовать весь научный потенциал. Руководителями страны было принято решение для сосредоточения всей полноты власти и управления в области науки назначить специального уполномоченного Государственного комитета обороны и наделить его особыми правами. Этим уполномоченным ГКО по науке стал председатель Всесоюзного комитета по делам высшей школы профессор Сергей Васильевич Кафтанов, выпускник МХТИ 1934 года. Ученый-химик, видный организатор науки и образования, он также стоял у истоков атомного проекта СССР.

В своей работе профессор Кафтанов и его помощники опирались на специально созданный научно-технический совет (НТС). Одним из помощников Сергея Васильевича стал Н.М. Жаворонков, уполномоченный по координации и усилению научных исследований в области химии для нужд обороны. Он руководил в НТС секцией порохов, взрывчатых веществ и боеприпасов. Эта секция имела самую тесную связь с Главным артиллерийским управлением и Управлением военно-воздушных сил наркомата обороны, с соответствующими управлениями Наркомата военно-морского флота, с Наркоматом боеприпасов, химической, нефтяной промышленности, черной и цветной металлургии.

В мастерских института с первых дней войны производили мелкие материалы для нужд Красной Армии: с 15 июля по 15 сентября изготавливались спички особого назначения, работала мастерская по разработке эффективных воспламеняющих составов для зажигательных бутылок, мастерская по изготовлению средств химической разведки.

В типографии на Миусах менделеевцы начали печатать фронтовые газеты, инструкции по обращению с минометами и другие важные материалы. Начал работу первый цех по производству оборонной продукции, где были созданы активные горючие смеси. Доцент А.А.Шидловский разработал краски, светящиеся на близком расстоянии. Ими смазывались тротуары и выступы зданий для удобства передвижения населения по затемненным улица города. В одной из утренних радиопередач была объявлена благодарность нашему институту за активную оборонную работу. Студенты изучали отдельные виды стрелкового вооружения, был организован военный всеобуч без отрыва от учебы. Продолжилась мобилизация студентов и преподавателей. Основная тяжесть дел и повседневных забот легла на плечи девушек, они возглавляли практически все начинания молодежи. С первых дней войны были открыты курсы медсестер — подготовлены 80 человек. 

Профессор Владимир Михайлович Лекае вспоминал о днях поздней осени 1941 года:

«Все крупные предприятия эвакуированы на Восток. Эвакуируется и МХТИ в город Коканд Узбекской ССР. Ноябрьские метели, заносы, морозы до 30 градусов. Продовольствие – только по карточкам. Не хватает электроэнергии, топлива. Метро не работает. Составы метропоездов уведены. В тоннелях пусто. Во время воздушных налетов в тоннелях укрываются москвичи. Спущена вода из системы отопления в жилых домах, отключены телефоны, мосты заминированы. Наши танки стоят на Миусской площади, скоро они вступят в бой с врагом в Подмосковье. В эти дни я стал работать начальником цеха пирофорных сплавов химического завода. Начали работать для фронта с малого. В лаборатории кафедры силикатов МХТИ вместе с профессором П.М. Лукьяновым организовали производство кремней для зажигалок. Кремни. Сейчас это слово, может быть, вызовет улыбку. Но тогда и они были нужны. Технология производства кремней неясна, никаких данных не было. Брели наугад, но все, же общими силами удалось наладить производство. За продукцией приезжают нарочные из воинских частей, прямо с фронта. Производство расширяется и переносится с территории института».

Продолжение следует…



Top