Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

Анна Щербина, проректор по науке РХТУ им. Д.И. Менделеева, приняла участие в форуме «Молодежь и наука»

16 мая Анна Щербина, проректор по науке РХТУ им. Д.И. Менделеева, председатель Совета Российского союза молодых ученых, приняла участие в экспертных сессиях форума «Молодежь и наука» в Нижнем Новгороде.

В рамках круглого стола «Наука без молодежи? Кризис российской аспирантуры и пути его преодоления» вместе с президентом РАН Александром Сергеевым эксперты обсудили (https://t.me/scienpolicy/17139) текущие проблемы подготовки исследователей и лучшие мировые практики в организации аспирантуры.

Тема привлечения и поддержки молодежи в науке звучала и на экспертной сессии «Ректорский час», в которой участвовали руководители НИТУ «МИСиС», Университета 20.35, СВФУ, Университета Лобачевского и других ведущих российских вузов.

«В РХТУ мы видим необходимость поддержки молодых научных лидеров, поэтому из средств собственного фонда университета формируем систему внутренних грантовых программ, которые направлены на развитие перспективных научных проектов наших молодых ученых», - отметила Анна Щербина.

«Также на собственные средства мы запустили несколько научных лабораторий мирового уровня и продолжаем работать в этом направлении. Это было бы невозможно сделать без плотной кооперации с бизнесом, с индустрией. Для более эффективной работы университетам нужно готовить или нанимать специалистов, которые бы обеспечивали коммуникацию между наукой и бизнесом».

Top