Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

Делегация Менделеевского университета обсудила систему грантовой поддержки учёных и возможность реализации проекта «Менделеевские классы» в президентском лицее «Сириус»

В рамках Конгресса молодых учёных и выставки «Вузпромэкспо», приуроченных к закрытию Года науки и технологий в России, делегация РХТУ им. Д.И. Менделеева во главе с и.о. ректора вуза Ильёй Воротынцевым обсудила новые производственные технологии и материалы, финансовую поддержку научных идей, приняла участие в открытии первых в России научно-образовательных лабораторий по композитам и аддитивным технологиям и договорилась о реализации проекта «Менделеевских классов» в президентском образовательном центре «Сириус».


На Конгрессе молодых ученых в Сочи ведущие университеты страны, участники программы «Приоритет-2030» поделились опытом научной и образовательной деятельности. ​​Во второй день Конгресса молодых учёных прошли дискуссионные сессии, в рамках которых делегаты от Менделеевского университета обсуждали новые производственные технологии и  материалы, финансовую поддержку научных идей.


В частности, обсуждались инструменты, сбалансированность и улучшение существующей системы грантовой поддержки.


«Андрей Фурсенко как-то иронично заявил, что нужно заниматься именно тем, чем нужно заниматься. Фундаментальную и прикладную науки я отделяю временем. Вчерашнее фундаментальное исследование вдруг становится абсолютно прикладным. Это очень важно!» — отметил и.о. ректора РХТУ им. Д.И. Менделеева Илья Воротынцев.


Любой технологический прорыв сопровождается вызовом в сфере материаловедения, а для прорывных технологий требуются инновационные материалы, полагает учёный. В России накоплен колоссальный опыт создания новых материалов. Российская материаловедческая школа выпустила ученых с мировым именем, чьими разработками пользуются глобальные промышленные компании. В отличие от технологических инноваций современные материалы практически не поддаются копированию, чем обеспечивают глобальное конкурентное преимущество на длительный период.


По мнению Ильи Воротынцева, в отечественном материаловедении накоплен ряд проблем, замедляющих динамику развития: качество используемых для расчётов данных, доступ к вычислительным мощностям, проблемы защиты интеллектуальной собственности, сертификации новых материалов и длительность инвестиционных периодов, необходимых для перестройки технологических процессов под применение новых материалов. 


Также менделеевцы приняли участие в открытии первых в России научно-образовательных лабораторий по композитам и аддитивным технологиям госкорпорации «Росатом» для школьников. Представители РХТУ им. Д.И.Менделеева обсудили с руководством лицея «Сириус» возможность реализации в их учебном  заведении проекта «Менделеевские классы».



Top