Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

Делегация РХТУ на II Всемирной конференции ЮНЕСКО по воспитанию и образованию детей младшего возраста

Делегация РХТУ на  II Всемирной конференции ЮНЕСКО по воспитанию и образованию детей младшего возраста

Делегация РХТУ приняла участие в работе II Всемирной конференции ЮНЕСКО по воспитанию и образованию детей младшего возраста, которая прошла в Ташкенте.

Форум в столице Узбекистана собрал более 1000 человек из 150 стран. На торжественной церемонии открытия выступили Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азуле. «Здесь, в Ташкенте, мы должны определить модель общества, в котором хотим жить -- общества, которое заботится о своих детях, направляя их и уделяя им все внимание, которого они достойны», -- заявила Азуле.

Трехдневная программа конференции включала в себя проведение пленарных сессий, панельных дискуссий, министерских и региональных встреч. Менделеевский университет представляли и.о. ректора Илья Воротынцев, проректор по развитию образовательных программ и международной деятельности Игорь Еремин и директор детского технопарка «Менделеев центр» Дарья Мартюхова. Они поделились с аудиторией опытом создания и развития технопарка, а также ознакомились с лучшими международными практиками в этой области.

Итогом работы форума стала Ташкентская декларация, которая будет определять международную повестку в области дошкольного образования до 2030 года. Ее главные принципы: повышение качества учебных программ, инклюзивность образования и гарантия прав на доступ к нему в чрезвычайных ситуациях. Эти и ряд других задач базируются на таких основополагающих мерах, как развитие и поддержка педагогов, широкое внедрение инноваций и государственная поддержка образовательной сферы.

Top