Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

Дмитрий Сахаров принял участие в заседании рабочей группы Совета Федерации по созданию инфраструктуры для обращения с опасными отходами

Дмитрий Сахаров принял участие в заседании рабочей группы Совета Федерации по созданию инфраструктуры для обращения с опасными отходами

Проректор по экономике и инновациям Дмитрий Сахаров рассказал о научных и образовательных подходах, которые используются в Менделеевском университете для проектирования инновационных экотехнопарков и системной подготовки кадров в области экологии и устойчивого развития.

Выездное заседание рабочей группы Совета Федерации по мониторингу реализации федерального проекта «Инфраструктура для обращения с отходами I—II классов опасности» состоялось в правительстве Иркутской области.

Открыл мероприятие заместитель председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Владимир Лебедев, на открытии также выступили заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Дмитрий Тетенькин, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова и губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Проректор по экономике и инновациям РХТУ им. Д.И. Менделеева Дмитрий Сахаров выступил с докладом о научных и образовательных проектах, которые реализует университет для проектирования инновационных экотехнопарков и системной подготовки кадров в области экологии и устойчивого развития. 

Он отметил, что разработки ученых РХТУ в области создания технологий для физико-химической переработки отходов позволяют безопасно и эффективно переработать опасные отходы и получать продукты рециклинга. По его словам, такие технологии станут базой для системы экотехнопарков, которые планирует реализовать специализированная организация ФГУП «Федеральный экологический оператор» госкорпорации «Росатом» (ФЭО).

«Первые экотехнопарки станут основой для развития инновационной наукоемкой отрасли реального сектора экономики промышленности по утилизации и обезвреживанию промышленных отходов с получением товарной продукции с высокой добавленной стоимостью, — отметил Дмитрий Сахаров. — Совместно с ФЭО, для всестороннего и открытого обсуждения научно-технологических проектов для экотехнопарков, мы инициировали создание научно-технологического совета».

Не менее важной задачей является подготовка кадров для отрасли переработки отходов, заявил проректор. По его словам, специалист в данной области должен обладать рядом компетенций в химической технологии, экологии, логистики, экономики и т. п. 

Дмитрий Сахаров напомнил, что для реализации совместных научно-образовательных проектов в области утилизации и переработки отходов I и II класса РХТУ и ФЭО инициировали создание федерального научно-образовательного консорциума «Передовые экотехнологии», целью которого, в том числе, является подготовка и переподготовка кадров новой формации, а также экологическое просвещение.

В заседании рабочей группы Совета Федерации приняли участие более 70 экспертов: представители федеральных и региональных государственных структур, госкорпораций и компаний, специализирующихся на новых химических технологиях и экологических решениях. В том числе директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии ГК «Росатом» Андрей Лебедев, заместитель председателя комитета Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Александр Коган, заместитель губернатора Томской области Андрей Кнорр и другие.


Top