Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

Дмитрий Сахаров рассказал о проекте ИНТЦ “Долина Менделеева” в рамках деловой программы форума "Армия-2021"

Дмитрий Сахаров, проректор по экономике и инновациям РХТУ, рассказал о проекте ИНТЦ “Долина Менделеева” в рамках круглого стола “Перспективы развития взаимодействия с инновационными научно-технологическими центрами для достижения стратегических целей диверсификации ОПК” на форуме “Армия-2021”.



Развитие инновационного научно-технологического центра “Долина Менделеева” - важный элемент программы развития РХТУ им. Д.И. Менделеева до 2030 года. ИНТЦ объединит на одной площадке R&D-подразделения крупных компаний, средние и малые инновационные компании, обеспечит их доступ к поддерживающей инфраструктуре (адаптивные реакторные залы, центры испытаний и сертификации, центры коллективного пользования, инжиниринговые центры и т.п.) для создания и вывода на рынок новых продуктов. 


Наличие такой инфраструктуры важно для целей диверсификации производства предприятий ОПК. Возможность отработки пилотных решений и внедрения инноваций в специально созданной для этого зоне позволит позволит снизить риски и повысить инвестиционную привлекательность проектов по производству продуктов гражданского назначения.


В этой связи совместно с крупными индустриальными партнерами в рамках ИНТЦ «Долина Менделеева» мы планируем создать Центр особо чистых веществ и материалов, а также Центр специальной химии и высокоэнергетических материалов. Подобные научно-технологические хабы смогут эффективно решать различные задачи, связанные как с продукцией особого назначения, так и гражданского пользования.



В заседании Круглого стола также приняли участие Егор Шипицын, заместитель директора Департамента стратегического развития и инноваций Минэкономразвития России, Дмитрий Ливанов, и.о. ректора МФТИ, Сергей Микушев, проректор по научной работе СПбГУ, Олег Кравченко, и.о. ректора ТулГу, представили Композитной Долины, Долины Сириус и другие.


Эксперты обсудили ход реализации проектов создания и функционирования инновационных научно-технологических центров на территории России, взаимодействие между ИНТЦ и кандидатами на открытие Центров, и их возможные пути в процессах диверсификации ОПК.



Top