Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

Эксперты РХТУ им. Д.И. Менделеева приняли участие в формировании стратегии продвижения российского инженерного образования на мировых рынках

Эксперты РХТУ им. Д.И. Менделеева приняли участие в формировании стратегии продвижения российского инженерного образования на мировых рынках
28-29 июля в Технической Академии Росатома состоялась проектная сессия «Международное сотрудничество в сфере инженерного образования».
Эксперты российских вузов и ведущих компаний химической отрасли страны совместно с представителями международных компаний приняли участие в формировании стратегии продвижения российского инженерного образования на мировых рынках в ядерной и смежной сферах.

В состав делегации  Менделеевского университета вошли:  Игорь Ерёмин, проректор по развитию образовательных программ и международной деятельности; Игорь Сиротин, декан факультета Нефтегазохимии и полимерных материалов; Денис Онучин, начальник управления научных и технологических проектов; Екатерина Чалых, заместитель начальника управления международных проектов; Ирина Растунова, заведующая кафедрой технологии изотопов и водородной энергетики; Вероника Покальчук, ассистент кафедры химии высоких энергий и радиоэкологии.
В рамках мероприятия представители российских и международных организаций проанализировали рынок ядерного и смежного образования, выявили ключевые направления и перспективные инструменты сотрудничества, а также определили ключевых заказчиков отрасли для продвижения российского ядерного образования.
Примером развития национальных технологических инициатив и решений в области кадров и развития экспортного потенциала стали крупные международные национальные и транснациональные компании.

Ориентирами для участников мероприятия послужили  успешные кейсы международного сотрудничества, представленные российскими и зарубежными университетами.

«Перед нами поставлена важнейшая задача по экспорту российского образования.  РХТУ им. Д.И. Менделеева -  крупнейший европейский университет, обладающий компетенциями и возможностями в работе с индустриальными партнерами. Помимо качественного классического образования, большое внимание вуз уделяет программам бакалавриата, магистратуры и аспирантуры реализуя их совместно с зарубежными партнёрами. Для развития кадрового потенциала страны сотрудниками РХТУ им. Д.И. Менделеева был предложен всероссийский проект «Менделеевские классы», целью которого является формирование у школьников интереса к науке, в частности химии и физике, что позволяет готовить специалистов уже со школьной скамьи. Данный проект был поддержан ГК «Росатом», сейчас «Менделеевские классы» реализуются в 8 регионах России и его география стремительно расширяется. Проект оказался настолько успешным, что в ближайшее время планируется запуск «Менделеевских классов» в странах присутствия индустриального партнера ГК «Росатом». Опираясь на опыт иностранных корпораций и потребности химического комплекса нашей страны, Менделеевский университет проводит обучение по программам дополнительного профессионального образования. Уже сейчас  РХТУ им. Д.И. Менделеева обладает необходимыми компетенциями для  подготовки высококвалифицированных специалистов для новых бизнесов», - отметил Игорь Ерёмин, проректор по развитию образовательных программ и международной деятельности РХТУ им. Д.И. Менделеева.

По итогам встречи участники сформировали концепцию проекта «Международное сотрудничество в сфере ядерного образования 3.0», определили его цели, задачи и ключевые показатели.

Top