Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

Команда  РХТУ принимает участие в ключевом мероприятии Года науки — конгрессе молодых учёных

В рамках закрытия Года науки и технологий в России в парке науки и искусств «Сириус» проходит конгресс молодых учёных и научно-образовательная выставка «Вузпромэкспо-2021».

Представители ведущих университетов обсудили проблемы и перспективы высшего образования, в том числе реализацию программы «Приоритет-2030».

В ходе секции «Молодёжь - наука - бизнес» Илья Воротынцев, и.о. ректора РХТУ им. Д.И. Менделеева отметил: «Наше молодое поколение готово, мы приобрели все необходимые компетенции. Нужно меньше говорить и больше делать. Сопричастность большим задачам для молодёжи очень симпатична».


Илья Воротынцев уверен, что в науке очень важны роль настоящих энтузиастов и потенциал международного сотрудничества: «Если человек — не энтузиаст, то ему не надо идти в науку. Наша страна делает науку мирового уровня, которая привлекает  молодёжь, студентов разных стран. Интерес в этом направлении к России очень большой».

В этот же день проректор по науке РХТУ им. Д.И. Менделеева Анна Щербина выступила модератором сессии о роли композитов в новом мире технологий: 

«Сегодня необходимо включать молодых людей в междисциплинарные исследования. Что касается авиастроения, то это, наверное, самый большой потребитель композитов».

По мнению Анны Щербиной, глобальная мировая повестка вращается вокруг темы устойчивого развития. Особый акцент делается на воздействие на окружающую среду, развитие “зелёной” энергетики, социальной сферы и качества управления. 

Уменьшить воздействие на окружающую среду поможет реструктуризация традиционных отраслей промышленности и создание новых индустрий. Значимую роль в этих процессах играют новые материалы — композиты. Применение композитных материалов актуально там, где они позволяют увеличить конкурентоспособность готового изделия.

Например, композитное крыло большого удлинения авиалайнера позволяет увеличить аэродинамику и уменьшить вес самолета, что дает топливную эффективность в 6%. То же самое касается всех остальных видов транспорта: чем легче транспортное средство, тем оно экономичнее с точки зрения потребления топлива. 

Композиты востребованы для новых видов топлива, например, водородной энергетики, где баллоны под высоким давлением могут изготавливаться только с применением композитов. Согласно прогнозам экспертов, в лидерах по применению композитов в ближайшие 5–10 лет будут автомобилестроение, ветроэнергетика, авиация и строительная индустрия. Причина в том, что композиты быстро развивают технологии, благодаря чему расширяются сферы применения и снижается их стоимость.

Также Анна Щербина приняла участие в панельной дискуссии «Программа «Приоритет 2030» – драйвер развития и реализации прорывных научных исследований» в рамках Ежегодной национальной выставки «ВУЗПРОМЭКСПО».


Она отметила, что Программа развития РХТУ включает три стратегических проекта: «Человеческий капитал», «Открытый цифровой университет», и проект «Наука и технологии для индустри». В рамках последнего проекта в университете будут развиваться исследования ориентированные на трансформацию химического комплекса России. 

«Важно понимать, что под понятием «прорывных исследований» нужно держать не только научные работы уровня журналов «Science» и «Nature», но и технологии, востребованные реальными производственными компаниями, нашими партнёрами по консорциумам. Такие компании приходят к нам с реальным запросом на трансформации своего производства и наши технологические разработки как раз является прорывными исследованиями в этой парадигме», - отметила Анна Щербина

В рамках ежегодной национальной выставки «ВУЗПРОМЭКСПО», которая в этом году проходит на конгрессе молодых ученых в Сочи, стартовала работа стенда РХТУ им. Д.И. Менделеева на базе коллективного стенда Министерства образования и науки Российской Федерации. 


На стенде представлены передовые разработки университета - импортозамещающие материала на основе стекла для медицинских применений, аэрогели для остановки кровотечений и материалы для теплоизоляции промышленных объектов.

На стенде работают молодые учёные РХТУ: Юлия Аверина, Анна Шанеева, Роман Алексеев и другие. Работа стенда продлится до 10 декабря.

Top