Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

Менделеевский университет принял участие в конференции по созданию новых функциональных материалов

Менделеевский университет принял участие в конференции по созданию новых функциональных материалов

С 11 по 13 ноября 2021 года в образовательном центре «Сириус» в городе Сочи состоялась конференция «Современные тенденции развития функциональных материалов». Участниками мероприятия стали российские и зарубежные учёные, аспиранты и студенты российских академических научных и образовательных учреждений, в том числе представители РХТУ им. Д. И. Менделеева.

​Сложная эпидемиологическая ситуация серьезно изменила формат проведения научных конференций, которые в последние два года в основном проходили в онлайн-формате. Конференция «Современные тенденции развития функциональных материалов» стала одной из первых со времён пандемии, которая прошла в очном формате. В ней приняли участие ведущие российские, зарубежные учёные из Германии, Франции, Греции и Италии.

Конференция предоставила возможность российским и зарубежным учёным обсудить современные достижения в области применения высоких технологий для создания новых функциональных материалов, обменяться со своими коллегами результатами, спланировать совместные научные проекты и обсудить перспективы научных исследований. Для этого были организованы пленарные и секционные доклады, посвященные обзору современного состояния исследований и достижений в области создания новых функциональных материалов, обмен свежими идеями, концептами и инновационными теориями в области разработки и производства.

Для участия в конференции был организован конкурсный отбор. От РХТУ в конференции приняли участие двое студентов с постерными докладами: Бочарова Валентина (ИМСЭН-ИФХ) и Фисенко Никита (ВХК РАН). Оба студента параллельно ведут научную деятельность в Институте общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова РАН (ИОНХ РАН). Они с большим энтузиазмом рассказали о представленной ими на конференции научной деятельности.

Валентина Бочарова, 4 курс

Мой доклад посвящен гидротермальному синтезу иерархически организованных наноструктур NiCo2O4 в качестве электродов суперконденсаторов. Выбор тематики исследования был обоснован тем, что разработка эффективных и экологичных альтернативных устройств накопления и хранения электроэнергии в настоящее время является одним из важнейших направлений развития современной энергетики. NiCo2O4, благодаря своей высокой оксилительно-восстановительной активности, электропроводности и электрохимической ёмкости, является одним из наиболее популярных материалов электродов суперконденсаторов с псевдоемкостным эффектом. Вот почему он является довольно перспективным с точки зрения практического применения в области устройств альтернативной энергетики, в частности, литий-ионных аккумуляторов и суперконденсаторов. Суперконденсаторы, которые в последние годы привлекают всё больше внимания на энергетическом рынке, демонстрируют высокие значения плотности энергии и величины удельной мощности, а также высокую циклическую стабильность, скорость заряда/разряда и могут похвастаться внушительным диапазоном рабочих температур: от -50 до +50°C.

Мне посчастливилось ознакомиться с крайне интересными докладами других участников, коллег из различных вузов со всей России, найти единомышленников среди студентов и научных сотрудников, задать интересующие и давно мучающие меня вопросы по различным тематикам, получить бесценные советы и замечания по собственному исследованию. Данный опыт несомненно поможет мне при подготовке к будущим конференциям и защите диплома. Поэтому я безмерно благодарна организаторам за предоставленную возможность!

Никита Фисенко, 4 курс

Я выступал с докладом, посвященным исследованию процесса синтеза гидролитически активных алкоксоацетилацетонатов индия и олова в качестве компонентов функциональных чернил, подходящих по своим реологическим свойствам для формирования тонкоплёночных прозрачных электродов состава In2O3-10%SnO2 (Indium Tin Oxide, ITO) с помощью струйной печати. Такие покрытия ITO, обладающие высокой электропроводностью и пропускной способностью в видимом диапазоне излучения, чрезвычайно востребованы в широком спектре областей применения: электронике (жидкокристаллические экраны, LED и OLED светодиоды, гибкие и сенсорные экраны), оптике («умные» окна, светофильтры), энергетике (солнечные батареи), газовая сенсорика (рецепторные слои) и других.

Вероятно, это была самая насыщенная конференция из всех, которые я посещал. К стенду подходило довольно много людей, удалось пообщаться с коллегами из МГУ и обменяться идеями для совместных работ. Познакомился с талантливыми студентами из университета ИТМО и других вузов. Впрочем, когда на тематической конференции собираются десятки студентов, которые доказали своим портфолио, что они заинтересованы в этом направлении, разве может быть иначе?

На конференцию приехали и выпускники РХТУ им. Менделеева. Выпускник Института материалов современной энергетики и нанотехнологий ИМСЭН-ИФХ 2015 года, к.х.н., научный сотрудник ИОНХ РАН им. Курнакова Артём Мокрушин выступил с устным докладом о рецепторных наноматериалах на основе оксида цинка для химических газовых сенсоров. Также с постерным докладом, посвящённым получению композитных материалов аэрогелей на основе диоксида кремния с химически иммобилизованными наночастицами серебра, выступил выпускник факультета естественных наук 2019 года Сергей Котцов, м.н.с. ИОНХ РАН и аспирант ФНМ МГУ. Полученный молодым учёным материал находит применение в спектроскопии гигантского комбинационного рассеяния,  позволяет обнаруживать родамин 6G в низких (вплоть до 10-7М концентрациях) и открывает путь к обнаружению этим методом газообразных аналитов.


Top