Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

«ММСО.Менделеев»: О важности взаимодействуя бизнеса с вузами и со школами

С 19 по 20 мая в рамках «Недели образования» Московского международного салона образования 2021 проходит конференция для учителей химии «ММСО.Менделеев». 

Сегодня химия — это одна из важнейших наук в мире. Каждый день мы окружены химией - все вокруг состоит из химии, будь то одежда, бытовые предметы, косметические средства, даже еда и многое-многое другое. Однозначно в 21 веке человек окружен химией гораздо больше, чем 100 лет.

19 мая прошла сессия «Современная наука и школьная химия». Ее целью стало объединение неравнодушных, открыто мыслящих и готовых к переменам учителей, представителей бизнеса и производства.

Анна Щербина, проректор по науке РХТУ им. Д.И. Менделеева, выступила модератором.

«Химическая промышленность в настоящий момент развивается значительными темпами, являясь поддерживающей и вытягивающей для смежных отраслей. Новые материалы, новые технологии, созданные с учетом принципов устойчивого развития и снижения углеродного следа, переработка промышленных отходов, в том числе объектов накопленного вреда, фармацевтическая химия, новые средства защиты растений – это далеко не исчерпывающий список направлений работы химического комплекса», - отметила она в своем вступительном слове.

Участие в мероприятии приняли: Ирина Вендило - Генеральный директор Ассоциации «Росхимреактив», Георгий Хачиян - Генеральный директор компании «Реаторг», Генрих Зелинский - Химик, педагог по химии в «Новой школе» (г. Москва), Дмитрий Земсков - Исполнительный директор Компании «Биохимик».

В конце декабря 2020 года Президент России В.В. Путин поставил задачу разработать комплекс мер по развитию мало- и среднетоннажной химии и нарастить объемы производства продукции на 30% к 2025 году и на 70% к 2035 году. Это вызов для отрасли и интересная значимая задача для сектора исследований и разработок.

А знают ли об этом школьники, сегодняшние старшеклассники? Ведь именно им выполнять это поручение Президента. Эксперты обсудили вектор развития школьного курса химии, который не только будет более интересен школьникам, но и расскажет о применении этих знаний в реальной жизни.

Top