Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

В Минобрнауки России представлен доклад о реализации программы цифрового развития Менделеевского университета


16 декабря 2021 года заместитель ректора по цифровой трансформации Российского химико-технологического университета им. Д.И.Менделеева (РХТУ) Михаил Бабичев принял участие в совещании по вопросу поддержки цифрового развития образовательных организаций высшего образования, которое было проведено департаментом цифрового развития Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Он рассказал об опыте реализации программы цифрового развития в РХТУ 2020—2021 годах и о дальнейших планах по цифровизации университета.

В ходе мероприятия было отмечено, что РХТУ обеспечил реализацию программы цифрового развития лучше остальных 169 вузов-участников.Заместитель ректора по цифровой трансформации университета Михаил Бабичев представил предварительные результаты работ по программе цифрового развития. Он сообщил, что команда РХТУ провела сверку текущего состояния ИТ вуза с рекомендациями министерства по минимальной цифровой готовности.

По его словам, это позволило посмотреть под новым углом на известные ранее проблемные зоны, выявить скрытую проблематику и сфокусироваться на устранении несоответствий. Кроме того, драйверы разрабатываемой программы подтолкнули университет к более интенсивному осуществлению интеграций и подключений к внешним централизованным сервисам, отметил Михаил Бабичев.

«Внедрение централизованных систем гораздо эффективнее, чем точечные внедрения персонализированных неуниверсальных продуктов с как правило коротким жизненным циклом и чувствительностью к любым доработкам. Под централизованными сервисами и системами для образовательных организаций мы понимаем государственную информационную систему “Современная цифровая образовательная среда” (СЦОС), Национальную исследовательскую компьютерную сеть России (НИКС), цифровую платформу и информационную систему Минобрнауки (ЦПИ), “Суперсервис” и другие», — сообщил Михаил Бабичев

Также он отметил, что в соответствии с разработанной дорожной картой программы цифрового развития в РХТУ проводится активное тестирование подключения СЦОС. В настоящее время выполнена большая часть комплекса мероприятий по адаптации имеющихся информационных систем, а также ландшафта информационной безопасности для переключения к «боевой» версии.

По словам Михаила Бабичева, для повышения цифровых компетенций разработаны курсы проведения обучения работников собственными силами (без привлечения внешних организаций) для структурного подразделения РХТУ — международной академии бизнеса Mendeleev (она же - MIBA). Решение позволило в сжатые сроки приблизиться к выполнению заявленных в программе показателей до 97%.

В работе по совершенствованию инфраструктуры выделяемые средства были распределены на поставки оборудования, заявил Бабичев. Он отметил, что остальные мероприятия программы были поставлены на исполнение за счёт собственных средств и софинансирования, за счёт чего работа по программе Минобрнауки безшовно вписалась в экосистему проектов РХТУ.

Также Михаил Бабичев отметил, что университету удалось удалось выдержать все методологические рекомендации министерства по оборудованию, добиться высокой конкуренции предложений с хорошим уровнем дисконтирования по большей части закупок в рамках программы и увеличить итоговые объёмы законтрактованной номенклатуры приблизительно на 30% за счёт экономии и остатков софинансирования.

Благодаря мероприятию появились дополнительные автоматизированные рабочие места не только для работников, но и для организации пилотного проекта по трансформации подходов обучения (проект позволяет обучающимся практиковаться в коллективном решении задач с использованием типового для корпоративной среды окружения). Такое окружение состоит из программного обеспечения (как базового, так и профориентированного), инфраструктурных и сетевых ИТ-сервисов, а заодно прививает культуру работы в корпоративной среде и культуру коммуникаций для будущих выпускников, повышая их привлекательность для потенциальных работодателей.

Говоря о дальнейших планах, Михаил Бабичев отметил организацию подобных IT-сред в импортозамещённом контуре для обкатки отечественных разработок, а также проект по выявлению талантов и личных качеств у участников проектных команд для формирования индивидуальных портфолио и индивидуальных треков по раскрытию лидерских, менеджерских, организаторских, технических и исполнительских навыков. Повышение общего уровня зрелости и надёжности IT-инфраструктуры способствует реализации ещё одного ключевого проекта, который в Менделеевке получил символичное название «Единство». Данный проект предполагает развёртывание современного защищённого и отказоустойчивого ландшафта между основной площадкой РХТУ и всеми площадками его филиальной сети для миграции и последующей централизации всех имеющихся IT-систем в единый ЦОД.

«Проект “Единство” решит множество задач, таких как прямая оптимизация затрат на лицензирование и поддержку автоматизированных информационных систем, обеспечение снижения операционной трудоёмкости для пользователей этих систем и повышение эффективности закупочных процедур за счёт укрупнения лотов, консолидации схожей номенклатуры и получения более глубокого дисконтирования, возможность оперативного динамического выделения вычислительных мощностей для задач научного и исследовательского характера, непрерывный обмен опытом и практиками между всеми горизонтальными уровнями работников в едином коммуникационном поле, а также возможность динамического выделения человеческого ресурса для оперативного решения наиболее приоритетных задач», — подытожил Михаил Бабичев.
Top