Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

В РХТУ состоялась всероссийская конференция по энергоемким составам для оптического инициирования

В РХТУ состоялась всероссийская конференция по энергоемким составам для оптического инициирования
11 апреля 2023 года в Тушинском комплексе РХТУ им. Д.И.Менделеева прошла II Всероссийская научно-практическая конференция «Энергоемкие составы для оптического инициирования». С докладами выступили специалисты Менделеевского университета и профильных организаций. В рамках мероприятия был проведен тематический круглый стол, а также состоялось награждение победителей и призеров II открытого конкурса студентов, аспирантов и молодых ученых «Высокоэнергетические материалы: новые подходы к созданию и применению».

В ходе ставшего уже традиционным мероприятия (в РХТУ оно проводится в третий раз, в статусе всероссийского — во второй) обсуждались вопросы современного состояния в области оптического инициирования энергетических материалов, перспективные направления развития, прикладные работы российских исследователей.
Участники конференции обсудили различные аспекты оптического инициирования высокоэнергоёмких материалов, включая изготовление фоточувствительных составов, их свойства и перспективы развития и внедрения, а также необходимое для испытаний таких составов оборудование.

В перерыве участники конференции посетили Музей истории РХТУ и целевую поисковую лабораторию перспективных высокоэнергетических материалов инженерного химико-технологического факультета, где наблюдали ряд демонстрационных опытов по оптическому инициированию. В завершение мероприятия состоялся круглый стол по вопросам развития и внедрения оптических средств инициирования.

К конференции была приурочена церемония награждения призеров II открытого конкурса работ студентов, аспирантов и молодых ученых «Высокоэнергетические материалы: новые подходы к созданию и применению». В конкурсе участвовали работы представителей многих российских университетов и научных центров. В ходе отборочного тура в декабре 2022 года были определены финалисты — 8 участников из РХТУ им. Д.И. Менделеева, ФИЦ ПХФ и МХ, ИОХ РАН, ВА РВСН им. Петра Великого и НИУ ВШЭ. Победителей и призеров отбирало жюри конкурса под руководством проректора по науке РХТУ им. Д.И. Менделеева Анны Щербиной. Партнерами конкурса выступили ООО «Деалтек» и АО «НМЗ «Искра».

«Хочу сказать большое спасибо участникам конференции и конкурса, отдельная благодарность — его спонсорам. Для молодых исследователей очень важно, что их поддерживают, видят их перспективы. У ребят глаза горят, они мотивированы получать интересные результаты, внедрять их, получать хорошие призы и хранить память о конкурсе инженерного химико-технологического факультета. Ждем участия новых звезд в следующем конкурсе, причем не только из РХТУ, но и из других российских вузов и организаций», — подытожила председатель жюри конкурса и оргкомитета научно-практической конференции, проректор по науке РХТУ им. Д.И. Менделеева Анна Щербина.


Итоги II Всероссийского открытого конкурса «Высокоэнергетические материалы: новые подходы к созданию и применению»

Студенты

I место — Софья Балабанова

II место — Артем Аверьянов

III место — Мария Ярмизина

Аспиранты и молодые ученые

I место — Александр Ларин

II место — Зар Ни Аунг

Поощрительным призом от АО «НМЗ «Искра» награждена Софья Балабанова. Дипломы и ценные призы предоставлены спонсором конкурса — компанией «Деалтек». В конференции приняли участие представители ВНИИА им. Н.Л. Духова, НМЗ Искра, ПАО ПНППК, Института физико-технических проблем, БГТУ Военмех им. Д.Ф. Устинова, НИИ прикладной химии, НПО Поиск, концерна ВКО «Алмаз-Антей».а ВКО «Алмаз-Антей».

Top