Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

Команда из РХТУ им. Д.И. Менделеева заняла второе место в конкурсе IT-проектов онлайн-хакатона от компании Microsoft

Команда из РХТУ им. Д.И. Менделеева заняла второе место в конкурсе IT-проектов онлайн-хакатона от компании Microsoft

С 15 по 28 марта в рамках онлайн-хакатона «AI for Good» от компании Microsoft студенты второго курса кафедры информационных компьютерных технологий факультета цифровых технологий и химического инжиниринга РХТУ им. Д. И. Менделеева продемонстрировали интересную, креативную разработку, обеспечившую им второе место в конкурсе IT-проектов


AI for Good – инициатива Microsoft, направленная на применение технологий искусственного интеллекта для борьбы с глобальными проблемами: загрязнением окружающей среды (AI for Earth), проблемами медицины и здравоохранения (AI for Health), последствиями природных катаклизмов и катастроф (AI for Humanitarian action), а также вопросами, связанными с поддержкой людей с ограниченными возможностями (AI for Accessebility), цифровизацией образования (AI for Education) и сохранением культурного наследия (AI for Cultural Heritage).


Всего в традиционном мероприятии приняли участие около 100 учащихся из ведущих вузов России. Помимо Российского химико-технологического университета имени Д. И. Менделеева среди вузов-участников были Московский авиационный институт, Финансовый университет при правительстве Российской Федерации, Московский государственный институт международных отношений, Северо-Кавказский федеральный университет, Московский городской педагогический университет и другие.

В связи с эпидемической ситуацией хакатон проходил в дистанционном формате на платформе Microsoft Teams. Команды под руководством опытных консультантов Microsoft формулировали концепции своих проектов, осваивали платформу Azure и продвигались от одной контрольной точки к другой. В финал вышли 11 команд, из них четыре - команды, составленные из студентов кафедры ИКТ факультета ЦиТХИн.

Третий год подряд наши студенты оказались среди победителей или призёров состязания. В этот раз они заняли второе место (победила команда из МГИМО), предложив жюри в качестве разработки интеллектуальную систему помощи преподавателям при проведении занятий в дистанционном формате.

Лидер нашей команды Юлия Слободчикова поделилась некоторыми подробностями:
«На дистанционном обучении у студентов появляется большой соблазн халтурить, что может негативно сказаться на качестве образования выпускников. Мы решили, что это глобальная проблема, которую нужно исправлять. Так и родилась идея нашего приложения - умной системы контроля студентов MADUM. С ее помощью преподаватель может легко проверять присутствие студентов в течение всего занятия, оценить путём тестирования, насколько усвоен материал, а главное, технологии искусственного интеллекта позволяют управлять программой голосом, не прерывая учебный процесс! Несмотря на то, что для команды «KOD в мешке» это был первый опыт участия в хакатоне, все быстро и слажено включились в процесс. Каждый из нас выкладывался на максимум. Я взяла на себя организационные моменты и создание презентации, Михаил отвечал за голосовое управление, Данил был самым смелым и принялся изучать передачу данных через сервер. Максим проработал весь интерфейс будущей программы, Артур днями и ночами не переставал писать код. Незаметно для себя мы стали настоящей, дружной командой. «KOD в мешке» выражает благодарность компании Microsoft за интересный опыт и новые знания!»

Поздравляем участников команды «KOD в мешке» из группы Кс-26: Михаила Алёшина, Артура Гакиева, Данила Кузнецова, Максима Сафина и Юлию Слободчикову!

Также отмечаем и благодарим наших финалистов с их интересными проектами:
- команду "Хахатонщики" (Кс-26) с проектом "Идентификация личности студента на экзаменах во время дистанционного обучения" - Битарову Эмма, Жижина Алексея, Кузьминых Тимофея, Салимова Матвея, Стрельченко Александра;

- команду: "РешITалы" (Кс-26) с проектом "Cистема определения загруженности общественных мест" - Меснянко Даниила, Офицерову Александру, Перминову Полину, Суржикову Ксению, Счастливую Веронику;

- команду "Проиграем за 100$" (МК-10) с проектом "Образовательный чат-бот РХТУ" - Чернову Екатерину, Аверкиеву Анну, Юнусову Аделину, Донюша Алексея, Крашенинникова Романа, Григорьеву Наталью.
Желаем всем участникам хакатона дальнейшего профессионального роста и многочисленных побед на всех уровнях обучения и карьеры!


Top