Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

Подведены итоги конкурса научных проектов «Сила света» для школьников 14-18 лет

Подведены итоги конкурса научных проектов «Сила света» для школьников 14-18 лет

В Москве подвели итоги конкурса научных проектов по оптике для школьников и учащихся организаций СПО от 14 до 18 лет из российских регионов. Ежегодный конкурс проектов, организованный холдингом «Швабе», проводится в 2023 году в пятый раз. Участники подали на конкурс проекты в трех номинациях: «Космическая техника и наземные комплексы для исследования Земли и Вселенной», «Оптические приборы на службе человека» и «Великие открытия и изобретения в оптике».

Проректор по науке РХТУ им. Д.И. Менделеева Анна Щербина вошла в состав жюри номинации «Великие открытия и изобретения в оптике», в финале которой было представлено 5 проектов.

«РХТУ активно поддерживает инициативы холдинга «Швабе» по работе со школьниками и ранней профориентации, особенно в тех регионах, где есть предприятия холдинга. Посещая экскурсии на современные производства, ребята видят, что в их регионе есть возможности для трудоустройства и перспективы для профессионального развития», ― отметила Анна Щербина.

Также Анна Щербина отметила, что было бы полезно подключать к работе над школьными проектами молодых наставников из университетов: это позволит повысить качество проектов и будет ориентировать ребят на поступление в вузы в регионах присутствия холдинга «Швабе», а также в крупные технологические университеты России. Она подчеркнула, что молодые ученые Менделеевского университета уже принимают участие в работе над научными школьными проектами и оказывают методическую поддержку учителям.

Финалисты конкурса получат поддержку для реализации своего научного проекта, смогут пройти стажировку на ведущих предприятиях оптической отрасли, получат возможность целевого обучения по перспективным направлениям в ведущих технических вузах, а также смогут выиграть денежный приз на реализацию своей идеи.

РХТУ им. Д.И. Менделеева и предприятия холдинга «Швабе» - Лыткаринским заводом оптического стекла, АО «НИИ «Полюс» им. М.Ф. Стельмаха», заводом «САПФИР», НПО «Орион» и др. - являются стратегическими партнерами в области подготовки кадров и научно-технического сотрудничества по направлениям материаловедение, создание стекол специального назначения и разработке особо чистых веществ для фотоники. Выпускники Менделеевского университета успешно трудоустраиваются на предприятия холдинга.




Top