Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

Физкульт-ура: кафедре спорта РХТУ — 75

Кафедра физического воспитания Менделеевки была создана в далёком 1946 году сразу по окончании Великой Отечественной. Поздравляем наших самых спортивных коллег со столь солидным юбилеем. Долгая лета! Citius, altius, fortius!

За столь солидный период в историю кафедры вписано немало славных страниц, в ее активе — сотни замечательных побед и трофеев. Это одна из старейших кафедр нашего университета, и сегодня ей исполнилось 75 лет.

На кафедре физического воспитания более 20 секций и специализаций. Королева – легкая атлетика: в РХТУ сотни любителей этого вида спорта среди студентов, аспирантов и преподавателей. Особенно популярны легкоатлетическая эстафета на Садовом кольце, осенний и весенний кроссы и межфакультетская эстафета «Менделеевец» по Миусскому кольцу.

Занятия по физической культуре со студентами РХТУ им. Д.И. Менделеева проводятся в КСК «Тушино», УСЗ РХТУ на Миусской площади и на арендованных площадках в зале борьбы «Динамо», бассейнах «Олимпийский» и «Лазурный», в легкоатлетическом манеже и бассейне МГТУ им. Н.Э. Баумана, стрелковом тире РГУФКСиТ, а также в Алешкинском лесопарке.

Игровые виды спорта очень популярны. Например, в волейбол и баскетбол играют более 200 человек. Университет гордится успехами всех своих мужских и женских сборных.

Особое направление — альпинизм, спорт романтиков и мечтателей. Скалодром в Тушине оснащен долдеринговой трассой с верхней страховкой. В 2004 году менделеевцы под руководством тренера по альпинизму Дмитрия Денисова открыли вершину в Осетии и присвоили ей гордое имя Менделеевец.

И конечно, каждый год в университете проходит традиционная Спартакиада студентов, насчитывающая десять обязательных видов спорта. А заканчивается она спортивным вечером с награждением победителей. 

Как и принято в спорте, не прекращается постоянное развитие кафедры, она никогда не стоит на месте. В 2013 году РХТУ победил в конкурсе на лучшую физкультурно-оздоровительную работу среди всех вузов, в 2019-м Менделеевка заняла третье место среди всех вузов Москвы (а всего их 85) в номинации «Спортивное совершенство». 

«Будущим инженерам и ученым занятия спортом даже больше необходимы, чем кому-то другому, в силу их образа жизни, зачастую связанного со сниженной двигательной активностью, – отмечает Вера Головина, заведующая кафедрой физического воспитания, мастер спорта СССР по спортивной гимнастике. – Студенческие годы — золотое время, чтобы заниматься спортом. Надо попробовать себя в одном или другом виде, полюбить спорт. У нас много случаев, когда после нашей кафедры студенты начинали профессиональную спортивную карьеру, и притом успешную! Создавали свои спортивные центры, становились востребованными тренерами».



Top