Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

Международный день памяти о чернобыльской катастрофе

Международный день памяти о чернобыльской катастрофе

36 лет назад, 26 апреля 1986 года, произошла самая тяжелая техногенная катастрофа в истории мирного атома и в истории человечества — авария на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС). Многие отечественные химики и специалисты-атомщики, включая знаменитых менделеевцев, ценой собственного здоровья и даже жизни, участвовали в ликвидации ущерба, вызванного радиоактивным заражением и загрязнением. Сегодня, в Международный день памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах, мы вспоминаем о последствиях этой масштабной трагедии.

До чернобыльской катастрофы системы обеспечения безопасности на атомных электростанциях были технически несовершенны, многие процессы контролировались вручную. Первым тревожным звонком стала авария на ЧАЭС 9 сентября 1982 года, когда во время пробного пуска первого энергоблока разрушился один из технологических каналов реактора. В тот раз пострадавших не было, однако ликвидация последствий чрезвычайного происшествия заняла около трех месяцев.

Четыре года спустя, 26 апреля в 1 час 23 минуты по московскому времени, жители ближайшего города Припяти проснулись от громкого хлопка. В ходе проведения проектных испытаний одной из систем обеспечения безопасности произошел взрыв на четвертом энергоблоке ЧАЭС. Активная зона и вся верхняя часть здания реактора были полностью разрушены, значительно повреждены деаэраторная этажерка и машинный зал, уничтожены все барьеры безопасности. Первыми жертвами стали трое сотрудников станции. Последовавшие взрывы и возникший пожар сопровождались беспрецедентно большим выбросом радионуклидов в атмосферу. Мощность такого выброса составила около 50 млн кюри, что эквивалентно детонации 500 атомных бомб, сброшенных на Хиросиму и Нагасаки.

По свидетельствам очевидцев, над реактором стало стремительно разрастаться огромное облако сизого дыма. Оно прошло от ЧАЭС над Припятью в направлении Гомельской области Белоруссии. Значительному заражению подверглась территория СССР в тысячи квадратных километров. Позднее, уже в меньшей степени, радиоактивные изотопы были обнаружены на земле и в воде Польши, Румынии, Чехословакии, Югославии, Финляндии, Швеции, Норвегии, Австрии, Италии, Греции, Швейцарии, Великобритании и других европейских стран, а также Канады и США. Незагрязненным осталось лишь Южное полушарие Земли.

Пожар удалось ликвидировать в течение нескольких дней — к 6 мая. Только в России радиоактивному заражению подверглись более 59 тысяч квадратных километров, более 2,3 миллиона гектаров сельскохозяйственных земель и более 1,5 миллиона гектаров лесных территорий. Авария на ЧАЭС затронула жизнь миллионов людей: персонал ЧАЭС, участников ликвидации последствий, эвакуированных людей и население пораженных радиоактивными осадками территорий. Почти 8,4 миллиона человек подверглись воздействию радиации, сотни тысяч — эвакуированы. У 134 человек из числа персонала станции и пожарных бригад была зафиксирована острая лучевая болезнь. Из них 28 человек умерли в первые месяцы после случившегося.

Сразу после аварии на Чернобыльской АЭС членом правительственной комиссии по расследованию причин и по ликвидации последствий аварии назначили знаменитого менделеевца — академика АН СССР Валерия Алексеевича Легасова, ученого с мировым именем в области ядерной и плазменной технологии. С первого дня академик Легасов работал на месте катастрофы и провел там в общей сложности 60 суток. В качестве ведущего эксперта выступал с докладом на сессии МАГАТЭ, посвященной аварии. Принимал ряд важнейших решений по предотвращению дальнейших взрывов и информировал правительство СССР о ситуации в зоне аварии. Именно он предложил состав смеси из бора и песка, которой был засыпан горящий реактор и были минимизированы последствия катастрофы, сообщал коллегам и прессе о состоянии разрушенной станции, настаивал на полной эвакуации города Припять.

При активном участии Валерия Алексеевича последствия взрыва и радиоактивного загрязнения героически и самоотверженно устраняли тысячи пожарных, военнослужащих и резервистов, академиков, рядовых специалистов-дозиметристов, химиков и атомщиков, инженеров, шахтеров, биологов и врачей. В августе 1986 года начали строить саркофаг над фонящей АЭС, а уже к 30 ноября возведение этого уникального сооружения было завершено. После того, как другие члены комиссии вернулись в Москву для минимизации облучения, Легасов вернулся на ЧАЭС для продолжения работы. Полученная значительная доза радиации, вчетверо превышающая максимально допустимую норму, заметно пошатнула его здоровье.

Академик Легасов считал трагическим симптомом современности крупнейшие катастрофы, сопровождающиеся огромными человеческими жертвами. Настаивал на разработке новых критериев безопасности, при соблюдении которых совершенствование техносферы обеспечит комфортное и безопасное процветание людей. За отвагу и героизм, проявленные во время ликвидации Чернобыльской аварии, Валерий Алексеевич посмертно удостоен звания Героя России. Бюст академика Легасова работы народного художника РФ Николая Александровича Селиванова установлен в родной альма-матер ученого у Большого актового зала в Миусском комплексе Менделеевки.

На сегодняшний день почти повсеместно, за исключением наиболее загрязненных территорий, мощность дозы вернулась к фоновым показателям, а природная среда восстановилась. Однако катастрофа на Чернобыльской АЭС стала причиной серьезных долговременных радиоэкологических, медицинских, демографических и социально-психологических последствий, оказала негативное воздействие на ход социально-экономического развития территорий. Несмотря на установку второго саркофага в 2019 году над четвертым энергоблоком Чернобыльской АЭС, объект остается потенциальным источником опасности. До сих пор внутри саркофага находится не менее 95 процентов облученного ядерного топлива из разрушенного реактора, в том числе около 180 тонн урана-235, а также порядка 70 тысяч тонн радиоактивного металла, бетона, стеклообразной массы, несколько десятков тонн радиоактивной пыли с общей активностью более двух млн кюри.

В современной отечественной атомной промышленности проведена программа по модернизации, практически полностью пересмотрены устаревшие технологические решения и разработаны системы, которые, по словам специалистов, полностью исключают возможность подобной аварии. В проектах российских АЭС, строящихся у нас и за рубежом, до минимума сведена роль человеческого фактора. При этом страшные уроки Чернобыля не должны быть забыты никогда. Трагедия навсегда останется в истории нашей страны как пример беспрецедентного мужества, героизма и профессионализма людей, с честью исполнивших свой долг не только перед Отечеством, но и перед всей планетой.

По материалам открытых источников: ТАСС, РИА Новости, Википедия, Newsgomel.by, Lenta.Ru и Kp.Ru.

Top