Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

Опыт использования зеленой энергетики Ташкентского филиала РХТУ будет внедрен во всех вузах Узбекистана

Опыт использования зеленой энергетики Ташкентского филиала РХТУ будет внедрен во всех вузах Узбекистана

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел совещание по вопросам возобновляемых источников энергии, в ходе которого высоко оценил практику использования солнечной энергетики, которую применяет Филиал РХТУ им. Д.И. Менделеева в Ташкенте. Президент подчеркнул важность внедрения альтернативных источников энергии и поручил всем государственным вузам Республики изучить и использовать передовой опыт Ташкентского филиала РХТУ. 

Выполняя поручение главы государства, Министерство высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан провело внеочередное заседание Коллегии по вопросам расширения использования возобновляемых источников энергии. В заседании приняли участие Абдукодир Тошкулов, министр высшего и среднего специального образования, Бахтиёр Саидов, министр народного образования, ректоры и проректоры высших учебных заведений страны. Журабек Мирзамахмудов, исполнительный директор филиала РХТУ в городе Ташкенте, провел экскурсию по территории кампуса и подробно рассказал об использовании солнечной энергии. В Филиале установлены 288 солнечных панелей общей мощностью 100 кВт/ч и 36 солнечных водонагревателей, которые успешно используются для уличного освещения и подогрева воды, полностью обеспечивая потребности вуза в электроэнергии. По результатам заседания Коллегии принято решение о масштабировании опыта Ташкентского Филиала в других университетах.


Илья Воротынцев, и.о. ректора РХТУ им. Д.И. Менделеева, отметил, что в вузе разработана программа «Зеленый университет», которая заложена в основу развития до 2030 года. «Концепция создания «зелёного» кампуса РХТУ предусматривает трансформацию всех процессов в сторону рационального природопользования, в частности, снижение ресурсопотребления, использование зеленых технологий и альтернативных источников энергии, – сказал он. – Мы будем продолжать наращивать усилия, которые позволят нам не только быть лидерами в развитии химико-технологического комплекса страны и подготовке кадров для лучших российских предприятий, но и продвигать лучшие практики ESG на собственном примере».

Игорь Ерёмин, проректор по развитию образовательных программ и международной деятельности РХТУ, подчеркнул, что успехи в области зеленой трансформации вуза стали возможны вследствие плодотворного партнерства с основным бизнес-партнером Филиала - АО «Узкимёсаноат». «Мы признательны руководству Республики Узбекистан и нашим деловым партнерам за внимание к вопросам развития Филиала РХТУ. Благодаря их поддержке успешно реализован проект в области современных зеленых технологий, который станет примером для других университетов, – сказал Игорь Ерёмин. – Мы планируем запустить новые программы дополнительного образования для развития этого направления и подготовки специалистов в области разработки и эксплуатации установок солнечной энергетики».

Top