Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

РХТУ им. Д.И. Менделеева и Институт химии растительных веществ Узбекистана заключили соглашение о сотрудничестве

РХТУ им. Д.И. Менделеева и Институт химии растительных веществ Узбекистана заключили соглашение о сотрудничестве

Российский химико-технологический университет (РХТУ) им. Д.И. Менделеева и Институт химии растительных веществ (ИХРВ) Республики Узбекистан заключили соглашение о сотрудничестве. Документ закрепляет коллаборацию двух вузов в совместных научных и образовательных проектах в области зеленой химии, фармакологии и изучения природных соединений; развитии академического обмена студентами и научными сотрудниками, а также программах повышения квалификации и дополнительного образования. В рамках совместных исследовательских работ в сфере химии стороны сделают акцент на разработке технологий экстракции полезных веществ из природных соединений, создании новых фармацевтических субстанций и лекарственных средств.

Проректор по развитию образовательных программ и международной деятельности РХТУ им. Д.И. Менделеева Игорь Ерёмин отметил, что подписанное соглашение – еще один шаг в создании реальных совместных проектов с коллегами из Академии наук Республики Узбекистан.

«Интеграция возможностей двух вузов открывает обширные перспективы для создания инновационных и наукоемких продуктов широкого назначения. Помимо научных проектов, мы планируем разработку совместных образовательных программ. Они будут реализованы на базе Ташкентского филиала РХТУ, а также вместе с нашим основным образовательным партнером – Ташкентским химико-технологическим институтом», – подчеркнул Игорь Ерёмин.

На встрече, итогом которой стало подписание соглашения, представители РХТУ рассказали узбекским коллегам о стратегии развития Менделеевского университета в рамках федеральной программы «Приоритет 2030». Также стороны обсудили аспекты международного сотрудничества и перспективы развития филиала РХТУ в Ташкенте.

Представители Ташкентского химико-технологического института (ТХТИ) подчеркнули важность подобного партнерства. По словам заведующей кафедрой технологии силикатных материалов и редкоземельных металлов ТХТИ Мастуры Ариповой, необходимо поддерживать развитие молодежной науки двух стран, взаимно обогащая и стимулируя научно-технологический прогресс.

Ташкентский Институт химии растительных веществ им. академика С.Ю. Юнусова Академии наук Республики Узбекистан – крупнейший научно-исследовательский центр по химии растительных веществ, созданию лекарственных фитопрепаратов и химических средств защиты растений.

В задачи института входит изучение химического состава растений, которые произрастают в Средней Азии, установление структуры выделенных соединений с использованием новых физико-химических методов исследования, разработка технологии получения биоактивных веществ, показавших достаточно высокую биологическую активность, и организация производства лекарственных препаратов на их основе и др.


Top