Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

РХТУ им. Д.И. Менделеева и Республика Гондурас развивают сотрудничество в сфере науки и образования

РХТУ им. Д.И. Менделеева и Республика Гондурас развивают сотрудничество в сфере науки и образования

Начальник управления международных проектов и программ Александр Моржухин встретился с послом Республики Гондурас в Российской Федерации господином Хуаном Рамоном Эльвиром Сальгадо. В ходе встречи стороны обсудили развитие научно-технологического и образовательного сотрудничества. Особое внимание было уделено вопросам обучения студентов из Республики Гондурас на подготовительном отделении Менделеевского университета, а также дальнейшему развитию совместных проектов.

«Сегодня в связи с геополитической обстановкой развитие межгосударственного сотрудничества в сфере науки и образования бывает затруднено. Однако мы заинтересованы в его укреплении, и готовы всесторонне содействовать тому, чтобы количество студентов из Республики Гондурас, обучающихся в РХТУ, продолжало расти. Ведь те знания, которые получают наши учащиеся, полезны для всего человечества», – отметил Александр Моржухин.

Менделеевский университет уделяет пристальное внимание вопросам развития связей в сфере образования между Россией и Республикой Гондурас на основе ранее достигнутых договоренностей, в том числе на основе решений двусторонней межправительственной комиссии о культурном и научном сотрудничестве.

Посол Республики Гондурас в России поблагодарил университет за поддержку и отметил, что между нащими государствами уже заключен ряд образовательных соглашений, и сейчас общая задача — понять, как можно улучшить взаимодействие. Он выразил благодарность Президенту, Правительству и Минобрнауки России, а также другим министерствам двух государств за поддержку и внимание, которые уделяются подготовке научных кадров. 

Подводя итоги встречи, стороны выразили уверенность в продолжении плодотворных контактов, нацеленных на укрепление сотрудничества в сфере науки и высшего образования между Российской Федерацией и Республикой Гондурас.

Top