Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

РХТУ им. Д.И. Менделеева откроет Высшую инженерную школу на базе филиала в Ташкенте

РХТУ им. Д.И. Менделеева откроет Высшую инженерную школу на базе филиала в Ташкенте

Ученые и преподаватели РХТУ им. Д.И. Менделеева примут участие в развитии системы подготовки высококвалифицированных кадров для современных производств Республики Узбекистан

Проректор по развитию образовательных программ и международной деятельности РХТУ им. Д.И. Менделеева Игорь Ерёмин провел встречу с заместителем Министра высшего образования, науки и инноваций Республики Узбекистан Шахло Турдикуловой. В ходе встречи прошло детальное обсуждение вопросов, касающихся подготовки кадров для наукоемких производств.

«Коллег из Министерства высшего образования, науки и инноваций Республики Узбекистан заинтересовал успешный опыт Менделеевского университета в части создания и развития Передовой инженерной школы. Было принято решение о создании Высшей инженерной школы по химии в интересах организаций химической промышленности Узбекистана. Первая такая школа уже создается, ученые и преподаватели РХТУ активно включаются в эту работу. Обсуждаем запуск совместных акселерационных программ», – прокомментировал Игорь Ерёмин.

Согласно достигнутым договоренностям, на базе филиала РХТУ им. Д.И. Менделеева в Ташкенте будут открыты совместные лаборатории, в работе которых примут участие ученые двух стран, а сам филиал будет работать как площадка для международного взаимодействия, обмена опытом и проведения научных конференций и других мероприятий.

Кроме того, предполагается, что уже в ближайшее время в школах Республики Узбекистан будут открыты 27 «Менделеевских классов», а также будет проведена дополнительная подготовка учителей химии и математики и запущены новые программы СПО.

«Современное производство – это не только ученые и инженеры. Всегда очень нужны подготовленные лаборанты со средним профессиональным образованием, которые обучаются по современным программам и обладают достаточной квалификацией. Кроме того, важно развивать программы дополнительного образования и профессиональной переподготовки для действующих сотрудников и руководителей отраслевых предприятий», – отметил Игорь Ерёмин. 

Top