Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

Состоялось торжественное открытие филиала РХТУ им. Д.И. Менделеева в Ташкенте

Сегодня в городе Ташкент Республики Узбекистан состоялось торжественное открытие филиала Российского Химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева.

В торжественной церемонии приняли участие: Александр Мажуга, ректор РХТУ им. Д.И. Менделеева, Абдукодир Ташкулов, министр высшего и среднего специального образования Узбекистана, Антон Рыбаков, заместитель начальника управления президента Российской Федерации по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами и заместитель министра науки и высшего образования РФ Дмитрий Афанасьев, Олег Мальгинов, чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Республике Узбекистан.

«Образование и наука плотно связывают РХТУ с Республикой Узбекистан. Еще будучи МХТИ, во время Второй мировой войны, наш университет был эвакуирован в Коканд, город в Ферганской области Узбекистана,» сказал на открытии Александр Мажуга. «Сейчас в республике активно развивается химическая и полимерная промышленность. Выпускники нашего филиала будут востребованы не только химическим комплексом Узбекистана, но и Российско-Узбекскими предприятиями».

Обучение в Ташкентском филиале РХТУ им. Д.И. Менделеева началось еще в прошлом учебном году в онлайн-формате, а теперь студенты смогут приступить к очным занятиями. Филиал будет осуществлять подготовку высококвалифицированных инженерно-технических и научных кадров по шести направлениям в материаловедении и технологии материалов и наноматериалов и систем.

«Сегодня подготовка узбекистанских специалистов в химической отрасли является одним из приоритетов нашей экономики», — отметил Абдукодир Ташкулов.

С 25 по 27 мая в Узбекистане проходит заседание Подкомиссии по науке и образованию Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничества между Россией и Узбекистаном. Мероприятия прошли под патронажем Администраций Президентов двух стран.

Дмитрий Афанасьев в обращении к участникам заседания отметил: «Налицо взаимная заинтересованность в развитии сотрудничества в научно-образовательной сфере, решении практических вопросов организации деятельности филиалов российских вузов в Узбекистане, расширении тематики исследовательских работ и активизации взаимодействия в рамках долгосрочных академических проектов, выполнение которых будет способствовать достижению научных результатов мирового уровня».

Программы обучения Ташкентского филиала РХТУ отвечают российским стандартами и будут осуществляться на русском языке. Обучение предусматривает грантовую и платно-контрактную основу. По окончанию обучения выпускникам будут выдаваться дипломы установленного образца РХТУ им. Д.И. Менделеева, которые признаются документом о высшем образовании в Узбекистане, России и других странах СНГ. Выпускники, обучавшиеся на основе государственных грантов, будут трудоустроены в организациях производственно-промышленной отрасли с условием отработки не менее пяти лет.

Выпускники Российских вузов пользуется повышенным спросом в Узбекистане. По данным «Россотрудничества», сегодня в российских вузах обучаются 35 тысяч узбекистанских студентов. За последние два года число филиалов российских вузов в республике выросло с четырех до 12.

Торжественное открытие филиала РХТУ им. Д.И. Менделеева в Ташкенте

Top