Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

Управление Президента Российской Федерации положительно оценило работу Ташкентского Филиала РХТУ им. Д.И. Менделеева

На совещании в Управлении Президента Российской Федерации по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами отметили отсутствие проблем в деятельности Филиала РХТУ в г. Ташкенте и поддержали плотную кооперацию вуза с химическими компаниями Республики Узбекистан. 

В совещании приняли участие Антон Рыбаков, заместитель начальника Управления Президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами, Александр Бугаев, первый заместитель Министра просвещения РФ, Дмитрий Афанасьев, заместитель Министра науки и высшего образования РФ, представители руководства российских вузов, развивающих филиальную сеть в Узбекистане.  
 
«Наш университет успешно выполняет задачи, поставленные Президентом Российской Федерации по укреплению связей с научно-образовательными организациями и индустриальными компаниями Республики Узбекистан. Особый акцент мы делаем на работе с молодежью и школьниками, поддерживаем инициативы по популяризации науки и технологий, запускаем проекты профориентации и углубленного естественнонаучного образования школьников. “Форум молодых ученых”, “Конкурс юных химиков”, “Международная неделя химия” - это лишь часть мероприятий, которые мы организовали в последнее время на базе Ташкентского филиала РХТУ вместе с нашими партнерами, - отметил Игорь Ерёмин, проректор по развитию образовательных программ и международной деятельности РХТУ им. Д.И. Менделеева, который представлял вуз на встрече. - В  планах - открытие новых образовательных программ, привлечение преподавателей-исследователей для работы в Филиале. Осенью на базе Ташкентского филиала мы планируем реализацию масштабного форума, который объединит представителей бизнеса, науки, инновационной сферы» . 
 
Основными партнерами РХТУ в Ташкенте являются АО «Узкимёсаноат» - крупная индустриальная компания, объединяющая химические предприятия Республики Узбекистан, и Ташкентский химико-технологический институт, ведущий вуз в области химической технологии Узбекистана. Вместе с партнерами в мае 2022 года Менделеевский университет провел Международную научную неделю под общим тематическим фокусом «Химия для устойчивого развития». Участники совещания высоко оценили важность такой активности Менделеевского университета и рекомендовали продолжать двигаться в сторону плотного сотрудничества вуза с АО «Узкимёсаноат» и химическими предприятиями Республики Узбекистан.
Top