Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

В рамках заседания Подкомиссии по науке и образованию Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Россией и Узбекистаном состоится торжественное открытие филиала РХТУ им. Д.И. Менделеева в Ташкенте

В рамках заседания Подкомиссии по науке и образованию Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Россией и Узбекистаном состоится торжественное открытие филиала РХТУ им. Д.И. Менделеева в Ташкенте

С 26 по 27 мая 2021 года в Республике Узбекистан состоится заседание Подкомиссии по науке и образованию Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Россией и Узбекистаном.

Сегодня в городе Бухара проходит Межрегиональная конференция ректоров вузов России и Узбекистана. В ней принимают участие руководители более чем 20 высших учебных заведений, а также специалисты образовательных ведомств обеих стран.

Участники обсудили вопросы подготовки высококвалифицированных кадров, организации повышения квалификации и программ дополнительного профессионального образования научно-педагогических работников и сотрудников предприятий. Основной акцент был сделан на потребностях предприятий реального сектора экономики Республики Узбекистан.

В рамках конференции было подписано соглашение о сотрудничестве РХТУ им. Д.И. Менделеева и Бухарским инженерно-техническим институтом.

27 мая в Ташкенте состоится заседание Подкомиссии по науке и образованию Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Россией и Узбекистаном.

Мероприятие начнется с торжественного открытия здания Филиала Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева в городе Ташкент.

Планируется, что в церемонии открытия примут участие представители Администрации Президента Российской Федерации и Администрации Президента Республики Узбекистан.

Также в рамках встречи представители стран обсудят вопросы организации образовательной деятельности в филиалах вузов Российской Федерации и приоритетные направления развития межгосударственных отношений в сфере науки и образования.

Справочно:

Филиал РХТУ им. Д.И. Менделеева в городе Ташкенте образован в соответствии с Постановлением Президента Республики Узбекистан № ПП-4352 от 07.06.2019, а также приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 28.08.2019 № 652. Филиал создавался и развивается при плотном сотрудничестве с Ташкентским химико-технологически институтом.

В этом году планируется уже третья приемная кампания. На данный момент в филиале обучаются 150 студентов по четырем направлениям. Контрольные цифры приема на обучение в Филиале на 2020/21 учебный год в соответствии с решением Попечительского совета установлены в количестве 200 человек по образовательным программам бакалавриата, обучение
по образовательным программам магистратуры планируется начать в 2021/2022 учебном году.

По окончании филиала выпускникам будут выдаваться дипломы установленного образца РХТУ имени Менделеева, которые признаются документом о высшем образовании в Узбекистане, России и СНГ. Молодые специалисты будут трудоустроены на предприятия химической промышленности Узбекистана. Ежегодно проводится мониторинг потребностей предприятий различных отраслей экономики Республики Узбекистан.


Top