Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

В Ташкенте прошло совещание по развитию российско-узбекского сотрудничества в сфере высшего образования

16 марта в Ташкенте прошло рабочее совещание руководителей филиалов российских вузов в Республике Узбекистан. Мероприятие было организовано Минобрнауки России в целях активизации российско-узбекского сотрудничества в сфере высшего образования и определения актуальных направлений сотрудничества.

В мероприятии приняли участия представители Минобрнауки России, Минпросвещения, Министерства высшего образования, науки и инноваций Республики Узбекистан, а также руководители и представители ведущих университетов двух стран.

В рабочем совещании принял участие проректор РХТУ по развитию образовательных программ и международной деятельности Игорь Еремин. Он рассказал об истории создания филиала Менделеевского университета в Ташкенте, основных направлениях и существующих форматах сотрудничества с индустриальными партнерами, а также о новых направлениях подготовки, актуальных для развития экономики Республики Узбекистан. В настоящее время в филиале обучается около 500 студентов.

«В филиале Менделеевского университета реализованы бесшовные образовательные траектории: школа-СПО-вуз-предприятие. Мы плотно работаем со школами и конкретно с учителями химии — их деятельное участие критически важно для качественной подготовки будущего химика и инженера. Студенты филиала имеют возможность пройти практику на предприятиях с возможностью дальнейшего трудоустройства. Кроме того, филиал РХТУ уже стал площадкой для взаимодействия с ООН, ЮНЕСКО и другими международными организациями, а также точкой притяжения для проведения молодежных мероприятий, форумов, фестивалей "Наука 0+" и других», — отметил Игорь Еремин.

Участники совещания обсудили форматы обмена образовательными практиками между филиалами российских вузов в Узбекистане, критерии оценки качества образовательного процесса в России и Узбекистане, роль филиалов в подготовке кадров для приоритетных отраслей экономики Республики Узбекистан и России, а также перспективы открытия на базе филиалов вузов организаций среднего профессионального образования.

В ходе совещания Игорь Еремин рассказал о работе Химического центра компетенций, который был учрежден на базе АО «Узкимёсаноат» и филиала РХТУ им. Д.И. Менделеева в г. Ташкент. Центр представляет собой единое окно для сбора запросов и потребностей промышленных предприятий Республики Узбекистан, а также разработки наукоемких проектов в целях инновационного развития и решения технологических задач, связанных с химией, химической технологий и смежными областями.

Работа Центра основана на распределенном платформенном подходе: запрос классифицируется и уточняется сотрудниками Центра, затем направляется в профильные научно-технологические структуры, которые входят платформу. Промежуточным результатом работы Центра является формирование технического задания на НИР/НИОКР или разработку технологии, которое утверждается заказчиком и потенциальным исполнителем.

В состав научно-технологической платформы Центра входят лидирующие научно-исследовательские и отраслевые институты в области химии и химической технологии, университеты, научно-образовательные центры и наукоемкие компании, способные предложить решения по широкому кругу вопросов и задач.

 

В Ташкенте прошло совещание по развитию российско-узбекского сотрудничества в сфере высшего образования

Top