Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

В Узбекистане обсудили развитие научного и образовательного сотрудничества в сфере химических и пищевых технологий

В Узбекистане обсудили развитие научного и образовательного сотрудничества в сфере химических и пищевых технологий
 Республике Узбекистан на площадке Ургенчского государственного университета прошла международная конференция «Современное научно-технологическое и образовательное сотрудничество в области химических и пищевых технологий в целях устойчивого развития», соорганизатором которой выступил РХТУ им. Д.И. Менделеева. В оргкомитет конференции вошли и.о. ректора РХТУ Илья Воротынцев, ректор Белорусского государственного университета пищевых и химических технологий (БГУТ) Максим Киркор, ректор Санкт-Петербургского государственного Технологического института Андрей Шевчик, ректор НАО Южно-Казахстанского университета имени М.Ауэзова Дария Кожамжарова, ректор Каракалпакского государственного университета им. Бердаха Ахмед Реймов, а также представители образовательных организаций и научных институтов России и Узбекистана.
С приветственным словом к участникам конференции обратился и.о. ректора РХТУ Илья Воротынцев.

«Наш университет полностью разделяет цели и задачи конференции в области развития международного сотрудничества, обмена опытом и реализации совместных инициатив. Менделеевский университет в этом году празднует юбилей – нам исполняется 125 лет, и на протяжении всей своей истории ученые и преподаватели университета создавали новые технологии и готовили передовых инженеров для химической индустрии как России, так и многих стран-партнеров. Сегодня миссия нашего университета заключается в развитии человеческого капитала, генерации и трансфере научных знаний и технологий на основе кооперации с индустриальными и академическими партнерами. Поэтому мы искренне рады выступать соорганизаторами этой конференции и развивать ее дальше совместными усилиями.
Особый акцент я хочу сделать на развитии цифровых технологий, которые сегодня востребованы по всех сферах жизни университета: в подготовке студентов, научных исследованиях и разработках, проектировании химических предприятий. Университет уделяет колоссальное внимание развитию цифровых навыков студентов, внедрению современных ИТ-решений в трансформацию базовых и обеспечивающих процессов вуза.

Более того, сегодня цифровизация является драйвером изменений химической промышленности, наш университет, являясь базовой организацией государств – участников Содружества Независимых Государств по подготовке, профессиональной переподготовке и повышению квалификации кадров в химической отрасли, находится во фронтире этой области, совместно с Исполнительным комитетом стран Содружества Независимых Государств, который также оказал значительную поддержку в проведении данного мероприятия, мы разработали Концепцию цифровой трансформации отраслей химического комплекса и уверенно движемся в сторону ее реализации», - отметил Илья Воротынцев.

Он подчеркнул, что РХТУ открыт к международному сотрудничеству в области сетевых образовательных программ и других совместных проектов. Уже несколько лет успешно функционирует филиал РХТУ в Ташкенте, и в данный момент ведутся переговоры о возможности открытия представительств и филиалов университета в других странах.

В первый день конференции проректор по развитию образовательных программ и международной деятельности РХТУ им. Д.И. Менделеева Игорь Ерёмин выступил с докладом «Цифровая трансформация химического образования как основа цифровизации химической промышленности». Игорь Ерёмин отметил, что в Узбекистане уделяют большое внимание развитию образования и академической науки, а Менделеевский университет придает большое значение сотрудничеству с Ургенчским университетом. В Узбекистане (г. Ташкент) уже успешно работает филиал РХТУ им. Д.И. Менделеева, и университет готов рассматривать новые форматы сотрудничества с Республикой Узбекистан в научно-образовательной сфере, в том числе сетевые образовательные программы в интересах предприятий Узбекистана.
В своем докладе Игорь Ерёмин рассказал об инструментах внедрения цифровых технологий в образовательный процесс с целью создания возможности наиболее полного изучения химической индустрии, что поможет студентам наиболее быстро и качественно овладевать профессиональными навыками в процессе обучения. Игорь Ерёмин подчеркнул, что в Менделеевском университете активно развивается цифровая экосистема: это касается как цифровой трансформации учебного процесса, так и современных образовательных программ, нацеленных на формирование у студентов расширенных компетенций в сфере цифровизации химических производств и создания цифровых двойников.

Второй день конференции прошел в формате секционных заседаний по темам зеленых химических технологий, безопасности пищевых продуктов, промышленной экологии и управления окружающей среды и инновационных и цифровых образовательных технологий. В ходе мероприятий второго дня Игорь Ерёмин выступил в роли председателя секции «Инновационные и цифровые образовательные технологии».

Top