Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

В РХТУ прошло совещание по вопросам развития проекта «Передовые инженерные школы»

В РХТУ прошло совещание по вопросам развития проекта «Передовые инженерные школы»
20 апреля РХТУ им Д И Менделеева посетил помощник заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Д.Н. Чернышенко Антоний Швиндт. Ключевой темой встречи стало развитие проекта «Передовые инженерные школы», а также конкретные задачи развития Передовой инженерной школы химического инжиниринга и машиностроения (ПИШ ХИМ) РХТУ.

В ходе совещания Антоний Швиндт рассказал о масштабных целях и задачах федерального проекта «Передовые инженерные школы», в том числе в рамках Концепции технологического развития России. Значимая часть задач связана с такими стратегически важными для России областями, как микроэлектроника, станкостроение, промышленное программное обеспечение и малотоннажная химия. По словам Антония Швиндта, сегодня особенно важно налаживать взаимодействие между научными институтами, университетами и теми организациями, которые должны организовать и масштабировать производство наукоемкой продукции.

«Поставленные задачи определяют серьезные требования к тому набору компетенций и навыков, которыми должны обладать выпускники Передовых инженерных школ, в том числе в части эксплуатации и разработки нового оборудования. Времени на доучивание выпускников ПИШ не будет, поэтому деятельное участие будущего работодателя в образовательном процессе необходимо на каждом этапе обучения, начиная со средней школы. Помимо этого, университет может включаться в решение поставленных перед ПИШ задач по самым разным направлениям, объединяясь с отраслевыми партнерами и другими образовательными организациями, расширяя форматы сотрудничества», – отметил Антоний Швиндт.

И.о. ректора РХТУ Илья Воротынцев рассказал о конкретных задачах развития ПИШ ХИМ РХТУ, в том числе о таком важном направлении работы, как создание цифровых двойников производственных процессов.

«Сильные университеты, которые имеют компетенции, инфраструктуру и опыт в части разработки и внедрения высокотехнологичной продукции, должны по возможности бесшовно встраиваться в R&D-процесс и производственные цепочки крупных отраслевых предприятий. С организационной и управленческой точки зрения это может казаться сложным на первых этапах, но в конечном итоге это выгодно и предприятию, и университету, и всей стране. Можно с уверенностью сказать, что «Передовые инженерные школы» – очень важный шаг к этому новому уровню взаимодействия вузов и отраслевых партнеров», – подчеркнул Илья Воротынцев.


В ходе встречи Антоний Швиндт встретился со студентами программ бакалавриата и магистратуры ПИШ ХИМ, которые рассказали об особенностях образовательного процесса ПИШ. Студенты и аспиранты рассказали о работе над проектами и продемонстрировали результаты, имеющие потенциал для внедрения на действующих производствах. Кроме того, в рамках встречи Антоний Швиндт посетил Центр цифровой трансформации и учебно-научные лаборатории ПИШ ХИМ. В рамках проекта «Передовые инженерные школы» в Менделеевском университете были спроектированы и реализованы специальные образовательные пространства: кластер опытных систем, где размещается создаваемое оборудование; пилотные установки, где осуществляется сборка и пусконаладка оборудования, а также Центр химического машиностроения и лаборатории прецизионной металлообработки.

Top