Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

Его называли великим министром и гением гармонии: 95 лет назад родился менделеевец Геннадий Алексеевич Ягодин

95 лет назад, 3 июня 1927 года, в селе Большой Вьяс Лунинского района Пензенской губернии родился Геннадий Ягодин. Знаменитый менделеевец, советский и российский государственный и общественный деятель, академик РАО, член-корреспондент РАН, последний министр образования СССР (1985—1991), член Верховного Совета СССР 11 созыва, заместитель директора Международного агентства по атомной энергии — МАГАТЭ (1963—1966), ректор МХТИ имени Д. И. Менделеева (1973—1985), ректор первого в России негосударственного вуза — Международного университета в Москве (1991—2001). Еще при жизни его называли великим министром. Автор проекта нового устава школы и концепции развития образования в СССР, ставивших целью гуманизацию учебно-воспитательного процесса и демократизацию управления учебными заведениями.


Сталинские стипендиаты – будущие супруги – Анна Губарева и Геннадий Ягодин в лаборатории МХТИ, 1949 г.

Г.А.Ягодин окончил Менделеевку в 1950 году по специальности «инженер- технолог». Избирался секретарём комитета комсомола института, первым секретарём Советского райкома ВЛКСМ г. Москвы. В годы студенчества в МХТИ Ягодин встретил людей, оказавших на него сильнейшее влияние, — свою будущую жену Анну Губареву (впоследствии Ягодину) и Николая Жаворонкова, в то время — директора МХТИ, создавшего в институте инженерный физико-химический факультет. Ягодин был отобран на этот факультет в числе лучших студентов. За время обучения сформировались его главные научные интересы на многие годы вперед — химия и технология циркония и гафния, а также круг друзей на всю жизнь. 


Г.А. Ягодин – секретарь Советского района РК ВЛКСМ. г. Москвы. Выступление перед гайдаровцами. 1952 г.

После окончания аспирантуры находился на научно-педагогической работе в МХТИ, затем занимал пост заместителя генерального директора МАГАТЭ.


Г. А. Ягодин и Н. М. Жаворонков. Аспирантура 

Ректором Менделеевки Г.А. Ягодин стал в 1973 году. Геннадий Алексеевич любил студентов, знал многих по именам, вникал в их многочисленные проблемы, старался помогать всем, кто обращался к нему за помощью. 


Ректор МХТИ Г.А. Ягодин  на собрании с первокурсниками. 1976 г.

В 1976 году был избран членом-корреспондентом АН СССР по Отделению физикохимии и технологии неорганических материалов. Он опубликовал более 600 научных работ.


В 1985 году Г. А. Ягодин назначен министром высшего и среднего специального образования СССР, в 1988 году возглавил Государственный комитет СССР по народному образованию. При его поддержке подготовлены проект нового устава школы и концепция развития образования в СССР, ставившие целью гуманизацию учебно-воспитательного процесса и демократизацию управления учебными заведениями.


Министр образования Г.А. Ягодин на международной встрече с победителями конкурса «Учитель года» 1990 г.

По словам Дмитрия Мустафина (доктор химических наук, профессор, член-корреспондент РАЕН), Геннадий Ягодин был гением гармонии, который создавал свою картину мира, ведь немногим, даже видным ученым, удалось войти в число отцов-основателей какого-то крупного научного или образовательного направления. Геннадий Алексеевич обладал даром предвидения востребованных самой жизнью направлений развития науки и подготовки кадров. Он стал основоположником российского экологического образования для устойчивого развития. Геннадий Алексеевич был уверен в том, что это не просто часть обучения, а гарантия сохранения человечества, продолжения цивилизации.

«История развития образования и общества неотделимы друг от друга. Если бы мы почаще вспоминали эту старую истину, то многие взлеты и падения в жизни цивилизаций не казались бы нам столь удивительными и необъяснимыми», — утверждал Геннадий Ягодин. 


С коллегами, соратниками, учениками

Любимая ученица профессора Ягодина, директор Института химии и проблем устойчивого развития РХТУ, член-корреспондент РАН Наталия Тарасова считает, что Геннадий Алексеевич — личность масштаба эпохи Возрождения: «Он стремился создать гармоничную картину мира, где центральной была бы фигура Учителя. Мне кажется, что эту тему мы с ним обсуждали всю мою взрослую жизнь, с момента поступления в Менделеевку. Последний разговор по телефону с ним был опять о будущем университета, о том, чему и как надо учить нынешних студентов». 

Менделеевка стала первым российским вузом, в котором в 1983 году по инициативе профессора Ягодина была организована кафедра промышленной экологии. Позже в ряде вузов нашей страны стали открываться отделения, готовящие специалистов этого профиля. Можно уверенно сказать, что идеи Геннадия Алексеевича живут и побеждают в работах его многочисленных учеников и талантливых последователей. 

В 2001 году Ягодин вернулся в Менделеевский университет и возглавил Высшую школу наук об окружающей среде, впервые в университете реализующую программу подготовки магистров.

В период 2004—2012 гг. Геннадий Алексеевич руководил Московской городской экспериментальной площадкой «Экологическое образование для устойчивого развития». В 2009 году удостоен премии Правительства Москвы в области охраны окружающей среды. До последних дней своей жизни Г.А. Ягодин возглавлял Московский музей образования, являлся научным руководителем Высшей школы наук об окружающей среде РХТУ им. Д.И. Менделеева, профессором кафедры ЮНЕСКО «Зеленая химия для устойчивого развития».

С 2004 года и до конца жизни он был директором созданного им Московского музея образования, позднее названного в его честь.


Май 2005 г. с коллегами в РХТУ

Г. А. Ягодин удостоен Государственной премии СССР в области науки и техники, премии Президента РФ в области образования, премий Российской академии наук: имени Д.И. Менделеева в области химических наук, имени В.А. Коптюга за выдающиеся работы по химии в интересах развития и сохранения окружающей среды. Ученому присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации», он был избран Почетным доктором ряда зарубежных и российских университетов. Его заслуги перед Отечеством отмечены высшими наградами: орденами Ленина, Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, Почета.


2011 г. с учителями в залах Московского музея образования

3 октября 2017 года в РХТУ им. Д.И. Менделеева прошло торжественное открытие мемориальной доски профессору Г.А. Ягодину в главном корпусе Миусского комплекса.

Память о Геннадии Алексеевиче мы сохраним, пока существует Менделеевка.



Top