Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

Емкость рынка компонентов для активных фармсубстанций может составить более 10 млрд рублей в год

Емкость рынка компонентов для активных фармсубстанций может составить более 10 млрд рублей в год

И.о. ректора РХТУ им. Д.И. Менделеева Илья Воротынцев принял участие в совместном заседании комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей по фармацевтической и медицинской промышленности, комиссии РСПП по химической промышленности, комиссии РСПП по индустрии здоровья, физической культуре и спорту, комитета ТПП РФ по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности, Отделения медицинских наук РАН и Отделения химии и наук о материалах РАН. Заседание было посвящено актуальным проблемам российской фармацевтической промышленности, а также развитию производства фармацевтических субстанций в современных условиях. Ключевыми темами стали состояние и перспективы развития отечественного производства субстанций, применяемых для получения лекарственных, иммунобиологических и радиофармацевтических препаратов, а также развитие производства сырья, материалов и оборудования, используемого для производства фармацевтических субстанций.

И.о. ректора РХТУ им. Д.И. Менделеева Илья Воротынцев в своем докладе рассказал об опыте Менделеевского университета в части организации малотоннажного производства компонентов для активных фармацевтических субстанций по поручению Минпромторга России.

«Есть списки стратегически значимых и жизненно важных препаратов, куда сейчас входит более 800 наименований, и каждый год этот список увеличивается на 20-30 препаратов. Обеспечить бесперебойное производство отечественных фармацевтических субстанций можно двумя путями: за государственный счет либо обосновать экономические модели с положительным эффектом.

Считается, что экономически малотоннажное производство активных фармсубстанций малозначимо, так как речь идет о сравнительно небольших объемах. Однако если посмотреть на это шире, то интермедиаты, компоненты, необходимые для производства отечественных фармсубстанций, нужны и в других отраслях. Так что производить их в России не только стратегически важно для нашей страны, но может быть и экономически выгодно при грамотно выстроенных логистических цепочках», ― отметил Илья Воротынцев.

По словам Ильи Воротынцева, необходимо выделить интермедиаты (необходимые компоненты), которые необходимы и в других областях. Этот комплексный подход уже реализуется в РХТУ: университет имеет опыт в выполнении соответствующих поручений Минпромторга.

«Простой пример: для производства активных фармсубстанций необходимо около 1 тысячи тонн монохлоруксусной кислоты в год. Но важно учитывать, что есть и другие области, где монохлоруксусная кислота необходима как интермедиат – это производство полимеров, водоочистка для производства «Трилона Б», химические средства защиты растений. Итоговая потребность в этом компоненте составляет уже более 42 тонн в год, а это потенциально уже более 2 млрд рублей выручки для страны. Еще один пример – это хлорид фосфора (III), которого для производства активных фармсубстанций требуется порядка 2,5 тысяч тонн в год. Но если учитывать химические средства защиты растений, пищевую и косметическую отрасли, водоочистку, то получается уже 40 тысяч тонн в год, а сам рынок можно оценить примерно 10 млрд рублей в год», ― подчеркнул Илья Воротынцев.

По итогам заседания было принято решение сформировать принципы отбора АФС, а также, отдельно, список необходимых компонентов для последующего формирования единой базы с учетом потребностей в этих компонентах сельскохозяйственной, пищевой, косметической и других отраслей.

Top