Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

Руководство Менделеевского университета приняло участие в совещании у заместителя председателя правительства России Юрия Борисова

Совещание у заместителя председателя правительства России Юрия Борисова по вопросу развития подотраслей химической промышленности было проведено 30 ноября 2021 года в Правительстве Российской Федерации при участии Минпромторга России, организаций и отраслевых объединений. От РХТУ им. Д. И. Менделеева в мероприятии приняли участие и.о. ректора Илья Воротынцев, проректор по науке Анна Щербина и генеральный директор Менделеевского инжинирингового центра Ратмир Дашкин.

В числе докладчиков, с презентацией на тему развития тонкой химии в России выступил генеральный директор Менделеевского инжинирингового центра (МИЦ) РХТУ им. Д.И. Менделеева Ратмир Дашкин.

В выступлении главы МИЦ было показано, что без анализа сырьевых цепочек невозможно принимать адекватные решения о мерах поддержки химической отрасли в рамках решения сырьевой потребности в области фармацевтических субстанций, агрохимических препаратов и других стратегически важных химических продуктов.

«Для запуска новых проектов в области тонкой химии, малой и среднетоннажной химии необходимо сформировать перечень стратегически важных конечных продуктов по отраслям и получить соответствующие меры поддержки по типам химических продуктов. Также важно отметить, что импортозамещение не требуется по всем продуктам. По большинству продуктов тонкой химии необходимо расширение производственного потенциала в области многоассортиментных заводов и производств, нацеленных на однотипные технологии большого ассортимента продуктов» , — отметил Ратмир Дашкин.

И.о. ректора РХТУ им. Д.И. Менделеева Илья Воротынцев в своём комментарии отметил, что ключевыми этапами развития производства продуктов тонкой, малой и среднетоннажной химии являются создание и регулярная актуализация единой информационной базы. По его мнению, подобная база поможет в формировании перечня стратегически значимых и экономически целесообразных продуктов химического производства.

Справочно
Менделеевский инжиниринговый центр (МИЦ) РХТУ им. Д.И. Менделеева работает с 201 8 года. Главные задачи МИЦ — создание конкурентоспособных российских технологий, комплексное проектирование и сопровождение производств малотоннажной химии, обеспечение создания новых материалов и технологий, решение задач импортозамещения в химической промышленности.

Top