Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

Каникулы с пользой

Каникулы с пользой

Сорок лучших учеников «Менделеевских классов» принимают участие в летней «Каникулярной смене СИБУР» в РХТУ.

С 6 по 10 июня в университете проходит профнавигационный проект «Каникулярная смена СИБУР» для старшеклассников из разных уголков нашей страны. РХТУ и компания СИБУР уже второй год совместно реализуют проект «Менделеевские классы», в котором принимают участие 264 ученика 10-х и 11-х классов. По результатам обучения в течение года 40 лучших и активных школьников получили возможность стать участниками летней смены.

Обширная образовательная программа мероприятия направлена на разностороннее развитие потенциала каждого учащегося, помощь в выборе траектории личностного и профессионального роста. Старшеклассников ждут лабораторные практикумы в химических лабораториях, игра «Профессии будущего», разбор сложных заданий по химии, математике и физике с ведущими преподавателями Менделеевского университета в рамках подготовки к сдаче ЕГЭ. 

Первый день ребята провели в детском технопарке «Менделеев центр». Смена открылась научно-популярной лекцией «Новые технологии в промышленной экологии», которую прочитал заведующий лаборатории кафедры промышленной экологии Сергей Азопков. Специалисты детского технопарка провели мастер-классы по основам робототехники, созданию жидких кристаллов и изучению минералов, содержащихся в воде.


Как отметил проректор по развитию образовательных программ и международной деятельности Игорь Еремин, РХТУ и СИБУР связывает давнее и эффективное сотрудничество, в том числе в рамках проекта «Менделеевские классы». «Мы благодарны нашему индустриальному партнеру за то, с какой заботой относится СИБУР к подрастающему поколению, как активно и заинтересованно компания вкладывает ресурсы в подготовку будущих квалифицированных кадров, - подчеркнул Еремин. -  Со своей стороны, мы предоставляем ученикам «Менделеевских классов» высококлассные знания в области химии, математики, других направлений подготовки. Химия сегодня - это современно и безопасно. Это наше будущее во всех сферах: от воды и космоса до новых материалов и пищевых продуктов. Дерзайте, все в ваших руках!»

Справочно: 

«Менделеевские классы» - общеобразовательный проект, разработанный РХТУ им. Д.И. Менделеева и реализуемый на базе общеобразовательных организаций совместно с региональными органами управления образованием и при поддержке индустриальных партнеров химической отрасли в целях повышения уровня преподавания химии, математики и физики на всех этапах подготовки будущих кадров для химической отрасли страны. 



Top