Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

Лето – не повод прекращать научно-исследовательскую работу

Лето – не повод прекращать научно-исследовательскую работу

Студенты кафедры Сколтеха «Органические и гибридные материалы для преобразования и запасания энергии» Института химии и проблем устойчивого развития РХТУ продолжают научные исследования в области генерации, преобразования и хранения энергии.

Менделеевцы занимаются разработкой и усовершенствованием материалов и устройств в следующих областях: катодные материалы для Li-, Na- и K-ионных аккумуляторов; наноматериалы; проводящие и светоизлучающие материалы для OLED- устройств; перовскитные солнечные батареи и др.

Студентка Екатерина Должикова (ПР-34, направление подготовки 04.03.01) разрабатывает катодные материалы нового поколения для Li-ионных аккумуляторов под руководством Артёма Абакумова: «Я уже не первое лето работаю в лаборатории Сколтеха, ведь для качественного проекта необходима безостановочная работа. В данный момент мы заканчиваем два крупных проекта, поэтому я посещаю лабораторию и помогаю в их реализации. Меня очень привлекает тема научно-исследовательской работы, которой я занимаюсь в данный момент. Надеюсь продолжать постоянно совершенствовать и развивать это направление».

Елена Федина (ПР-34, направление подготовки 04.03.01) занимается синтезом производных изокумарина для органических светоизлучающих диодов (OLED) на базе лаборатории ИНЭОС РАН под руководством Дмитрия Муратова: «Научно-исследовательская работа – это в первую очередь новые знания и опыт. Я стремлюсь охватить как можно большую область знаний в тематике наших исследований. Этому как раз и способствует постоянная работа. Синтез новых органических материалов привлекает меня с самого начала обучения в стенах Менделеевского университета. Поэтому я не могу сидеть на месте, понимая, что не довела проект до логического завершения, не попробовала себя в разных областях органического синтеза и не собрала множество разных установок. Именно это мотивирует меня продолжать исследования летом».

Регина Вавилина (ПР-34, направление подготовки 04.03.01) рассказала, почему важно продолжать работу летом: «Удобно, что летом после сессии нет других точек внимания, к которым нужно возвращаться, будь это просто новый материал или подготовка к контрольной. Можно себя полностью посвятить научной работе без опасения, что можешь что-то пропустить по основной учёбе. Ещё важно то, что ты не ограничена по времени посещения. Если в учебное время выпадет только один день, то летом можно ходить хоть каждый день, если это согласовано с научным руководителем». Регина занимается улучшением транспортных характеристик нанотрубок в лаборатории Сколтеха под руководством Анастасии Гольдт.

По мнению заведующего кафедрой Валерия Травеня, именно благодаря постоянной усердной работе студенты добиваются успехов в области химии и материаловедения. Менделеевцы публикуют результаты своих работ в высокорейтинговых журналах и принимают активное участие в конференциях международного уровня.

Top