Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

Менделеевский университет принял участие в открытии Международной научной недели в Ташкенте

Менделеевский университет принял участие в открытии Международной научной недели в Ташкенте

Делегация Российского химико-технологического университета имени Д.И. Менделеева приняла участие в открытии Международной научной недели «Химия для устойчивого развития», которая проходит в г. Ташкенте, Республика Узбекистан. Наш университет выступил соорганизатором мероприятия.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился глава делегации РХТУ, проректор по развитию образовательных программ и международной деятельности университета Игорь Ерёмин. Он отметил, что развитие межвузовского международного сотрудничества и укрепление связей между научными и образовательными предприятиями и организациями химической отрасли являются приоритетными задачами для Менделеевского университета — опорного вуза отрасли в СНГ.


«Важно, что мы не только развиваем научные исследования и создаем технологические разработки, но и уделяем большое внимание ранней профориентации молодежи, вовлекаем учащихся школ и студентов первых курсов в науку, развиваем в них инженерное мышление и поощряем стремление к познанию нового», — подчеркнул Игорь Ерёмин.

Также в рамках мероприятия состоялось открытие международной научно-технической конференции «Инновационные технологии производства стекла, керамики и вяжущих материалов», посвященной Международному году стекла. Организаторы конференции отметили, что ее основной задачей является обсуждение современных инновационных технологий производства силикатных материалов — стекла, керамики и вяжущих материалов, а также ознакомление мировой общественности с достижениями стекольной промышленности Узбекистана.


В конференции приняли участие исполняющий обязанности проректора по учебно-методической работе, заведующий кафедрой химической технологии керамики и огнеупоров РХТУ Николай Макаров и заведующий кафедрой химической технологии стекла и ситаллов Менделеевского университета Владимир Сигаев (в режиме ВКС). Ученые рассказали о передовых разработках в области стекла и керамики, которые проводятся в РХТУ.

В дальнейшей программе научной недели — конкурс по химии среди узбекских школьников, который пройдет в Ташкентском филиале РХТУ им. Д.И. Менделеева и форум молодых ученых «Химия для устойчивого развития», в котором примут участие более пятидесяти представителей власти, науки, инновационных компаний и промышленных предприятий, включая ведущих ученых Менделеевского университета. Мероприятия продлятся до 29 мая 2022 года.


Напомним, этот год объявлен Международным годом стекла и посвящён важной роли стекла в жизни общества. Запланировано проведение более 70 конференций и выставок в мире, в частности — Международный промышленный конгресс высоких технологий в Шанхае, международные «стеклянные» выставки в художественных галереях и музеях в течение года и заключительный конгресс в Японии в декабре 2022 года.



Top