Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

Международная химия: руководство Менделеевского университета провело серию встреч в Ташкенте для развития сотрудничества с химическим комплексом Республики Узбекистан

С 16 по 18 декабря 2021 года делегация Российского химико-технологического университета имени Д.И. Менделеева (РХТУ) во главе с и.о. ректора Ильей Воротынцевым с рабочим визитом посетила Республику Узбекистан. Первые лица университета провели серию деловых встреч, направленных на укрепление российско-узбекского научно-образовательного сотрудничества в области химии и химической технологии.

В ходе визита в Ташкент делегация Менделеевского университета ознакомилась с работой Ташкентского филиала РХТУ, осмотрела новые аудитории и лаборатории. На торжественном посвящении в студенты с мотивационной речью выступил и.о. ректора, доктор технических наук, профессор Илья Воротынцев. Он пожелал первокурсникам удачи в предстоящей сессии и дальнейших успехов в учебе.

«Менделеевцы — очень большая семья! Из Менделеевки вышли не только знаменитые химики, но и государственные люди: министры, руководители крупнейших предприятий. Сегодня вы становитесь менделеевцами, и это звание вы должны гордо нести всю свою жизнь. По окончании университета вы станете членами новой ассоциации выпускников, что также даст вам дополнительные возможности для развития и самореализации», — заявил Илья Воротынцев.

В рамках торжества выступил национальный ансамбль «Зарб», а также состоялись встреча с коллективом филиала и осмотр нового кампуса.

Далее делегация посетила Ташкентский филиал МИФИ и ознакомилась с созданными условиями для студентов этого вуза. В ходе визита генеральный директор проектного института компании «Узкимёсаноатлойиха» Фаррух Ташметов провел презентацию проекта строительства инновационного химического научно-производственного и образовательного кластера для химической промышленности, который будет расположен рядом с Ташкентским филиалом МИФИ.

17 декабря 2021 года делегация РХТУ посетила посольство Российской Федерации. На встрече с послом России в Узбекистане Олегом Мальгиновым рассматривалась важная роль университета в укреплении российско-узбекского сотрудничества в научной и образовательной сферах.

После этого делегацию тепло встретил Михаил Вождаев, руководитель представительства Россотрудничества и директор Русского дома в Узбекистане. На встрече с Михаилом Вождаевым обсуждались перспективы развития Ташкентского филиала и проведение совместных мероприятий, в том числе фестиваля молодых учёных.

«Мы договорились о том, что преподаватели РХТУ войдут в состав комиссии, которая будет принимать экзамены у абитуриентов из Узбекистана, поступающих по квоте в российские вузы. Рассмотрели запуск совместных проектов, направленных на популяризацию науки и технологий, а также другие инициативы, которые мы планируем реализовать вместе с Россотрудничеством», — прокомментировал Илья Воротынцев.

18 декабря 2021 года состоялась встреча делегации Менделеевского университета с представителями правления общества компании «Узкимесаноат», промышленного партнёра Ташкентского филиала университета. Представители компании подтвердили заинтересованность в развитии сотрудничества, в подготовке специалистов в области производства минеральных удобрений, неорганических веществ и химических реагентов для энергетической, золотодобывающей, химической промышленности, органической химии, искусственных волокон, полимерных материалов, кальцинированной соды. Было решено продолжить работу в рамках совместной инициативы по повышению квалификации кадров (сотрудники корпорации «Узкимёсаноат» проходят в филиале РХТУ в Ташкенте обучение по программам дополнительного профессионального образования) и развивать совместную акселерационную программу в области высокотехнологичной химии Mendeleev Challenge.

В заключение делегация РХТУ провела переговоры с академическим партнёром филиала — Ташкентским химико-технологическим институтом (ТХТИ). Состоялась встреча Ильи Воротынцева с ректором Ботиром Усмановым. Руководители вузов обсудили особенности подготовки кадров по стратегическому для Узбекистана направлению – развитию химической промышленности и наметили перспективы совместной работы.

В комментарии для пресс-службы РХТУ Илья Воротынцев отметил, что в планах на следующий год стоит активное усиление международной студенческой академической мобильности между филиалом и головным университетом. По его словам, только через интеграцию студентов в реальную среду научных исследований и технологических разработок, а также коммуникацию с ведущими учеными и технологами можно комплексно развивать компетенции студентов, которые в дальнейшем смогут трансформировать предприятия химического комплекса.

 

Состав делегации Менделеевского университета

Воротынцев Илья Владимирович — исполняющий обязанности ректора

Ерёмин Игорь Владимирович — проректор по развитию образовательных программ и международной деятельности

Камалтынов Антон Владиславович советник ректора

Васильева Ольга Борисовна — начальник управления международных проектов и программ

Международная химия

Top