Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

ПМЭФ-2021: Региональный оператор по обращению с ТКО «Хартия» подключился к межотраслевому кластеру «Зеленая Москва»

3 июня на стенде Минобразования Российской федерации Александр Мажуга, ректор РХТУ им. Д.И. Менделеева, подписал соглашение о сотрудничестве с Денисом Галаганом, генеральным директором регионального оператора по обращению с ТКО «Хартия».

В рамках соглашения будут выработаны основы для взаимовыгодного сотрудничества в вопросах реализации совместных проектов в области научно-исследовательской деятельности и проведения экспериментальных работ, обмена научно-технической информацией по перспективным научным разработкам, которые позволят сократить антропогенное воздействие от коммунального хозяйства на окружающую среду. Сотрудничество войдет в контур межотраслевого кластера «Зеленая Москва», запущенного университетом в апреле 2021 года при поддержке Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы.

«Проекты экологического фокуса всегда носят комплексный характер и требуют привлечения специалистов с широким спектром компетенций. Формат кластера консолидирует производственные и экспертные ресурсы, обеспечивая выстраивание наиболее эффективных траекторий поиска и реализации технологических решений, в том числе учитывающих ESG-факторы. Партнерство с таким крупным игроком рынка экологических услуг как «Хартия», позволит пилотировать и масштабировать проекты высокой сложности, которые на сегодняшний день оказывают существенное влияние на экологическую обстановку города», – отмечает Александр Мажуга, ректор РХТУ им. Д. И. Менделеева.    

«Мы, как компания, работающая на территории 5 регионов, всегда открыты к сотрудничеству с научным сообществом. Мы никогда не стояли на месте, постоянно находились в поиске новых и современных технологий по обращению с ТКО. Руководителем государства поставлены серьезные задачи в рамках национального проекта «Экология» по сортировке и утилизации отходов. Мы уже создаем инновационные Проекты в регионах, где работаем. Сейчас мы запускаем в Тульской области Экотехнопарк, в котором задействованы современные технологии, позволяющие обеспечивать глубину переработки отходов не менее 68 % и направление на захоронение не более 32% всех собранных отходов. Поэтому данное партнерство будет способствовать еще более быстрому поиску, апробации и запуску в производство новых проектов, которые позволят сохранить природу для наших потомков», - говорит Денис Галаган, генеральный директор «Хартии».

 

Top