Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

Прошел демо-день акселерационной программы «Катализатор роста»

Прошел демо-день акселерационной программы «Катализатор роста»

15 декабря в детском технопарке «Менделеев центр» прошёл демо-день акселерационной программы «Катализатор роста». Программа стартовала в сентябре – проводились встречи с предпринимателями, образовательные мероприятия на тему предпринимательства и практические занятия по изучению новых навыков.

1 ноября состоялось открытие образовательного интенсива акселерационной программы – в течение 6 недель команды участвовали в теоретических блоках, совместных нетворкингах, учились не только правильно разрабатывать проект, но и представлять его инвесторам, еженедельно встречались с трекерами – наставниками, помогающими довести свой проект до конца. 

В результате представили свои работы 16 команд – 9 в очном и 7 в онлайн-формате. 


Приветственные слова сказали Анна Щербина, проректор по науке, и Александр Масленников, управляющий партнёр Акселаратора Mendeleev.

«Отрадно, что коллеги участвовали в этой масштабной программе, прошли длинный путь, который однозначно должен закончится победой. Желаю каждой команде  выступить хорошо, ответить на вопросы, донести идею проекта и показать, насколько он значимый не только для вас, но и для университета, науки, экономики страны», – отметила Анна Щербина.

Каждый представил свой проект и ответил на вопросы членов жюри. Выявили лучшие работы по трем номинациям: 

Лучшая идея – Никита Фисенко «Разработка технологии получения функциональных чернил для формирования прозрачных электродов в системе In2O3-SnO2 с помощью печатных технологий».

Проект рассказывает о технологии получения прозрачных электродов. Результат такой технологии – стёкла с проводящим покрытием, использующиеся в электронике. Прямые аналоги отсутствуют, что является плюсом. Метод является менее энергозатратным, упрощённым, а продукт обладает низкой себестоимостью.

Лучшая команда – Виктор Сурков и Дарья Чугунова «RecoveryTap. Цифровое решение для реабилитации пациентов после инсультов/инфарктов».

Ребята разработали веб-приложение, помогающее восстановиться после перенесённых инсультов или инфарктов. С помощью этого приложения врач может отслеживать прогресс лечения, создавать тесты для пользователей и взаимодействовать с пациентом.

Лучшая бизнес-модель:

Александра Иванова – «Проект «Эксидис». Инновационное противообрастающее и антикоррозионное покрытие, наносимое под водой».

В России это первое покрытие с такими функциями. Важно, что лакокрасочное покрытие состоит на 89% из отечественного сырья сроком действия до 5 лет. Покрытие можно наносить подручными средствами даже на стадии эксплуатации. Важно, что покрытие не оказывает негативное влияние на окружающую среду.

Анна Степакова – «Выделение ксенона, используемого для медицинских процедур».

Ксенон применяется в качестве анестетика и нейропротектора, однако выбрасывается в атмосферу. Было предложено сохранять этот ксенон с помощью технологии. Полных аналогов подобной технологии не существует, а направление является перспективным. На данный момент процедура с использованием ксенона является дорогостоящей, однако с новой технологией стоимость возможно уменьшить.

Студенты получили памятные подарки, мерч и ноутбуки для удобства дальнейшей работы. Поздравляем и желаем не останавливаться на достигнутом! 


Всех участников мы будем рады видеть на наших программах и мероприятиях в новом году. Спасибо за вашу работу и желание создавать новое!



Top