Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

«Урок с лидером»: Илья Воротынцев рассказал старшеклассникам о профессии химика

«Урок с лидером»: Илья Воротынцев рассказал старшеклассникам о профессии химика
Профессор, доктор технических наук, и. о. ректора РХТУ им. Д. И. Менделеева (РХТУ) Илья Владимирович Воротынцев в рамках проекта московской школы №1164 «Урок с лидером» провёл занятие по профориентации для старшеклассников и рассказал о работе химиков.

Для старшеклассников школы № 1164 состоялся урок лидерства и профориентации. Экскурс в серьёзную профессиональную жизнь науки в этот раз провёл для учеников и.о. ректора РХТУ им. Д.И. Менделеева Илья Воротынцев.

«Химия она вокруг и внутри нас. Человеческий организм — пример идеального химического реактора. Ежесекундно в нашем теле происходит множество химических реакций. Химия — это очень интересно!» — рассказал школьникам Илья Воротынцев.

Ребята подробнее узнали о жизни ученого-химика и задали гостю свои вопросы. Многим было интересно, чему учат в Менделеевском университете и что необходимо сделать, чтобы самому стать менделеевцем.

Илья Владимирович пригласил школьников на День открытых дверей и рассказал о Межрегиональной химической олимпиаде школьников им. академика П.Д. Саркисова, где можно не только оценить свои знания и навыки по химии, но и получить необходимый опыт и дополнительные баллы в качестве индивидуального достижения при поступлении.

В ходе «Урока с лидером» исполняющий обязанности ректора ведущего химико-технологического вуза страны поделился с ребятами интересными фактами своей биографии, рассказал о неразрывной связи своей семьи с наукой.

В конце выступления Илья Владимирович дал старшеклассникам напутствие:«Какую бы профессию вы не выбрали, главное — болеть за свое дело.  Энтузиазм — качество, которое помогает в любых начинаниях, в том числе в научных исследованиях. Ваши глаза должны гореть, и тогда всё будет получаться. Именно такие люди становятся лидерами мнений», — подытожил Илья Воротынцев.


Справочно

«Урок с лидером» — урок лидерства и профориентации в московской школе №1164, который проводится для старшеклассников с 2020 года.

Ранее «Урок с лидером» вели: президент московской школы  управления «Сколково» А.Шаронов, руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы А.Фурсин, главный архитектор Москвы С.Кузнецов, чемпион мира по волейболу Е.Гамова, ректор Московского государственного университета пищевых производств М.Балыхин, председатель Комитета по туризму Правительства Москвы Е.Проничева.
Top