Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

В РХТУ им. Д.И. Менделеева возложили цветы к мемориалу «Менделеевцам – защитникам Родины» в память о тех, кто не вернулся с полей сражений за Родину

22 июня День памяти и скорби - день начала Великой Отечественной войны 1941 года. Именно 22 июня 1941 года для нашей страны началась Великая Отечественная война длиною в 1418 дней.

На рассвете фашистская Германия напала на Советский Союз без объявления войны. Немцы нанесли с воздуха массированный удар по аэродромам, железнодорожным узлам, военно-морским базам и городам.

Сегодня в России вспоминают и скорбят о защитниках Отечества. Многие Менделеевцы ушли на фронт, другие остались в тылу и трудились на оборонных производствах страны. Сам Менделеевский институт был эвакуирован в узбекский город Коканд, где продолжил подготовку специалистов и научную работу. В Москве же был открыт филиал института, где научные сотрудники разрабатывали новые пороха, взрывчатые вещества, броневое стекло. И это лишь малая часть того, что сделали Менделеевцы в годы войны для защиты Родины.

«Нет ни одной семьи, которую бы не затронула Великая отечественная война. Мы в РХТУ им. Д.И. Менделеева свято храним память о тех, кто подарил нам мирное небо над головой. Неоценимый вклад в Великую Победу как на фронте, так и в тылу внесли Менделеевцы. Давайте возложим цветы в память о тех, кто не вернулся с полей сражений за Родину. Их имена навсегда высечены на гранитной стеле у мемориала»,- выразил слова памяти Александр Мажуга, ректор РХТУ им. Д.И. Менделеева.

Ректорат и сотрудники РХТУ им. Д.И. Менделеева торжественно возложили цветы к мемориалу «Менделеевцам – защитникам Родины» и почтили память героев минутой молчания.

Top