Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

В Российской академии наук наградили лауреатов премии Правительства Москвы

50 молодых ученых были удостоены высокого звания по итогам своих достижений в 2021 году. В церемонии, которая прошла в Президентском зале РАН, приняли участие и.о. ректора РХТУ имени Д.И.Менделеева Илья Воротынцев, первый зампред Комитета Госдумы по науке и высшему образованию, научный руководитель РХТУ Александр Мажуга и проректор по науке РХТУ Анна Щербина. 
В числе лауреатов - двое ученых Менделеевского университета. Артем Атласкин, старший научный сотрудник лаборатории мирового уровня SMART полимерных материалов и технологий, получил премию за исследования в области разделения газовых смесей в мембранном каскаде типа «Непрерывная мембранная колонна». Артем Лебедев, старший научный сотрудник кафедры химического и фармацевтического инжиниринга, старший преподаватель, выиграл премию в области разработок за создание первого отечественного опытного производства материалов на основе аэрогелей. 

«Десятилетие науки и технологий, объявленное в России, обозначило потенциал развития для научной сферы и открыло новые горизонты для российских молодых ученых, особенно в части прикладных решений. Достижения ученых-менделеевцев получили достойную оценку», - отметил Илья Воротынцев. 

Премии правительства Москвы ежегодно присуждаются молодым ученым за достижение выдающихся результатов фундаментальных и прикладных научных исследований в области естественных, технических, медицинских и гуманитарных наук, за разработку и внедрение новых технологий, техники, приборов, оборудования, материалов и веществ, содействующих повышению эффективности деятельности в реальном секторе экономики и социальной сфере города Москвы.
Top