Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

В Тушинском комплексе РХТУ им. Д.И. Менделеева обсудили возможности ускоренного запуска производства уникальной химической продукции

В Тушинском комплексе РХТУ им. Д.И. Менделеева обсудили возможности ускоренного запуска производства уникальной химической продукции

В РХТУ состоялась рабочая встреча, посвященная обсуждению вопросов достижения технологичного суверенитета России, реализации мер господдержки в сфере промышленности, развития малотоннажной химии в Московском регионе и в стране в целом. Диалог состоялся в ходе визита в Менделеевский инжиниринговый центр (МИЦ) руководителей Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Владислава Овчинского и Эмиля Петросяна, а также Дарьи Шевякиной, заместителя директора Департамента химико-технологическоо комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга России.

Илья Воротынцев, и.о. ректора РХТУ, рассказал гостям о стратегии развития научно-образовательной деятельности университета и о проектах по созданию новых химических технологий, в которых сегодня остро нуждаются предприятия. Особое внимание он уделил реализации фундаментальных и прикладных исследований в рамках программы «Приоритет-2030». «Одним из наших стратегически важных проектов является создание Передовой инженерной школы, в которой мы будем готовить инженеров, способных создавать средства производства для химической промышленности», - подчеркнул Воротынцев.

Помимо общего обсуждения перспектив развития отрасли, стороны обсудили возможности ускоренного запуска производства уникальной химической продукции, а также трансфера накопленных в РХТУ знаний и технологий.

Посетив ряд синтетических лабораторий и отдел масштабирования Менделеевского инжинирингового центра, гости высоко оценили его научно-технологический потенциал. Ратмир Дашкин, генеральный директор МИЦ, отметил, что основной задачей центра является коммерциализация разработок университета для удовлетворения потребностей внутреннего рынка в качественной российской химической продукции.

По итогам встречи были достигнуты договоренности о продолжении проработки возможностей организации производства химических веществ для фармацевтической промышленности, электролитов для комплектующих электромобилей, подготовке чистых газов, применимых в фотонике и электронике. Во втором полугодии 2022 года продолжится совместная работа над проектами по внедрению в производство химических соединений, наиболее востребованных в строительном, агрохимическом и медицинском секторах.

Top