Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

85 лет со дня рождения Сергея Викторовича Голубкова

Сегодня в Менделеевском университете вспоминают Сергея Викторовича Голубкова, заслуженного химика Российской Федерации, профессора РХТУ им. Д.И. Менделеева, вице-президента Российского Союза химиков и Российского химического общества им. Д.И. Менделеева.

Его имя увековечено в истории химической промышленности нашей страны. С 1977 по 1992 год он занимал должность заместителя и первого заместителя министра химической промышленности СССР (курировал отрасль оборонной химии).

Сергей Викторович занимался ответственной работой - созданием технологии производства средств химзащиты нового поколения (средств радиационной, химической и биологической (РХБ) защиты, средств индикации и химразведки). Эта отрасль входит в раздел оборонная химия.

В 1986 году за разработку надёжных средств индивидуальной защиты для войск и населения коллектив ЭНПО «Неорганика» Сергей Викторович был награждён Орденом Ленина

При ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, он возглавил специальный штаб, созданный при Министерстве химической промышленности. Сергей Викторович организовывал оперативные группы, которые в круглосуточном режиме производили необходимые средства защиты для ликвидации аварии.

Во многом благодаря организаторскому таланту и профессиональному чутью Сергея Викторовича, создан научно-производственный комплекс, готовый при соответствующей поддержке государства решать задачи эффективной защиты войск и населения от ядерной, радиационной, химической и биологической угроз.

Во многом благодаря организаторскому таланту и профессиональному чутью Сергея Викторовича, был создан научно-производственный комплекс, готовый при соответствующей поддержке государства решать задачи эффективной защиты войск и населения от ядерной, радиационной, химической и биологической угроз.

Сергей Викторович всегда настаивал на том, что экономически развитые страны проводят планомерную государственную политику и плановую поддержку национальных химических отраслей. При тесном взаимодействии с Российским Союзом химиков, Министерство энергетики РФ и Министерство промышленности и торговли РФ 8 апреля 2014 года утвердили «Стратегию развития химического и нефтехимического комплекса до 2030 года», которая, к сожалению, не была реализована. Всеми работами руководил заместитель Председателя экспертного совета по химии при Министерстве промышленности и торговли РФ, профессор Голубков С.В.

Сергей Викторович ратовал за то, чтобы первым пунктом Государственной стратегии экономического развития Российской Федерации стала «химизация» сознания всего населения страны в виде популяризации общих знаний о новых современных материалах в быту. Сергей Викторович очень много писал на эти темы, давал многочисленные интервью, выступал на важных совещаниях.

Продолжение его великих дел в области российского химпрома, реализация Его современных планов «химизации» экономики Российской Федерации будут лучшей памятью и благодарностью великому Химику и прекрасному Человеку Сергею Викторовичу Голубкову.

СЕРГЕЙ ВИКТОРОВИЧ ГОЛУБКОВ

(22.02.1938 – 05.05.2018)

22 февраля 1938 г. родился в Орше Белорусской ССР

1955—1960 - учился в Ленинградском технологическом институте имени Ленсовета

1960 – 1977 - работал на Волгоградском химическом заводе имени С.М. Кирова (впоследствии Волгоградское ПО «Химпром») начальником смены, корпуса, технического отдела, главным инженером

1975 – 1977 заведующий отделом химии, нефтехимии Волгоградского обкома КПСС

1977 – 1992 заместитель и первый заместитель министра химической промышленности СССР

с 1992 Первый вице-президент ЗАО «Росхимнефть»

2000 избран вице-президентом Российского химического общества им. Д.И. Менделеева.

2013 избран вице-президентом Российского Союза химиков

Награды и почётные звания

Награждён 4 орденами СССР и РФ

Лауреат Ленинской премии

Заслуженный химик РФ

Заслуженный изобретатель РФ

Профессор РХТУ им. Д.И. Менделеева,

Почётный профессор Санкт-Петербургского технологического университета

85 лет со дня рождения Сергея Викторовича Голубкова

Top