Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

Энергия из грязи и любовь к химии: как прошла смена РХТУ для школьников в Сириусе

Энергия из грязи и любовь к химии: как прошла смена РХТУ для школьников в Сириусе

С 12 по 21 апреля в образовательном центре “Сириус” прошла энергетическая смена программы “Большие вызовы”, в которой лучшие школьники со всей страны, отобранные по результатам собственных проектов, учатся в короткое время решать разные творческие научно-инженерные задачи под руководством опытных наставников. 


Один из проектов был как раз из РХТУ -  им руководил заместитель заведующего лаборатории ЭМХИТ, Михаил Петров. В нем школьники разрабатывали однокамерные микробные топливные элементы для синхронной очистки сточных вод и генерации электроэнергии, а по пути получали разные важные навыки: учились разрабатывать и испытывать химические источники тока, погружались в основы современной водоочистки и даже пробовали синтезировать электропроводящие полимеры.  Что из этого получилось рассказывает Михаил Петров.


“Что первым делом ищет обычный человек по приезду в Сочи? Вкусную чурчхелу, свежие фрукты, пляж посвободнее, веранду с видом на море и такси в Красную поляну или санаторий Орджоникидзе. 


Что ищет сотрудник РХТУ, приехавший проводить смену в Сириус? Спектрофотометр, микроскоп, 3D принтер, химическую тягу и, конечно, грязь, а точнее непроточный пруд с удобным подходом к берегу, откуда можно зачерпнуть ила со дна - именно в нём обитают экзоэлектрогенные бактерии, способные генерировать электричество при разложении разной органики, главные работники внутри микробной батареи. 


Развлечение с прудом немного странное, но в конце концов получилось у нас очень неплохо. Школьники из моей команды многому научились, а в конце даже сделали небольшой стэк из 12 ячеек микробных топливных элементов, который давал 5В и стабильную мощность около 2500 мкВт. 


Это немного, но нам хватило для скромного чуда - мы запитали от наших микробных батарей маленький светодиод. Буквально зажгли свет от грязи, а потом оценили, что если масштабировать нашу систему до таких размеров, чтобы через нее пропускать все сточные воды Сириуса, то на выходе будет получаться 500 кВт-ч энергии каждый день и это уже серьёзно. 


Параллельно на смене с нами работали проектные команды Росатома с концепцией маленькой атомной электростанции и Русгидро с волновой электростанцией, и знаете - наши 500 кВт буквально из ничего смотрелись очень неплохо даже в такой солидной компании, но самый главный результат лично для меня всё-таки был другой. 


Немного банальный, но очень приятный - школьники честно мне признались еще в начале смены, что очень боялись химии и самой темы проекта, а в конце их отношение сильно изменилось. Химия, вот эта манипуляция с материей, оказалась гораздо интересней, понятней, ближе и главное важней, чем они думали. Кто знает, может быть с кем-то из них я еще встречусь. Это будет прекрасно”. 


Top