Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

Менделеевский университет готов участвовать в образовательных программах для сохранения уникальной природы Нижнекамья

Менделеевский университет готов участвовать в образовательных программах для сохранения уникальной природы Нижнекамья
Делегация Российской академии наук посетила крупнейшие промышленные предприятия Нижнекамского района (АО «ТАНЕКО», ПАО «НКНХ») и ознакомилась с их опытом по реализации природоохранных мероприятий.

Итоги поездки подвели на выездном заседании с Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым. Эксперты обсудили дальнейшее сотрудничество и внедрение передовых научных разработок при решении вопросов экологической безопасности. Участие в заседании приняла Наталия Тарасова, заместитель председателя Научного совета РАН по глобальным экологическим проблемам, директор Института химии и проблем устойчивого развития РХТУ им. Д.И. Менделеева.


Президент Татарстана отметил, что сегодня повышается внимание к вопросам устойчивого развития, обеспечения экологической безопасности производств. Растет запрос на экологически эффективные технологические решения.

«Только в кооперации науки и бизнеса можно успешно решать наиболее сложные задачи. Предприятия нефтегазохимического комплекса Татарстана заинтересованы в развитии такого сотрудничества», - заявил Президент РТ.

Наталия Тарасова подчеркнула, что для сохранения уникальной природы Нижнекамья необходимо совершенствовать программы подготовки кадров, способных решать междисциплинарные проблемы развития нефтехимического комплекса, и Менделеевский университет готов участвовать в таких образовательных программах, наряду с участием в технологических проектах.

Фото взяты с сайта Презедента Респутлики Татарстан.
Top