Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

РХТУ им. Д.И. Менделеева стал победителем конкурса грантов на развитие Центра коллективного пользования

Менделевский университет выиграл грант Минобрнауки России на расширение возможностей Центра коллективного пользования и обеспечение развития материально-технической инфраструктуры Центра научным оборудованием и уникальными установками.

Конкурс проводился Минобрнауки России для достижения национальной цели по обеспечению присутствия РФ в числе десяти ведущих стран мира по объему научных исследований и разработок, определенной Указом Президента.

Грант предоставляется для Центров коллективного пользования на трехлетний период в объеме до 75 млн рублей на проект (до 25 млн рублей в год).

Центр коллективного пользования РХТУ им. Д.И. Менделеева выполняет аналитические работы как в интересах подразделений университета, так и для сторонних организаций: химический анализ, научные исследования, консультации специалистов. В планах Центра стоит активное развитие аналитических направлений, сфокусированных на прецизионном элементном анализе веществ сложного состава, востребованных в производстве умной химии, малотоннажном химическом производстве, разработке особо чистых материалов для микроэлектроники и оптики.

«Мы планируем значительно расширить возможности элементного анализа, увеличить перечень анализируемых матриц и определяемых элементов, повысить точность и надежность результатов анализа, — комментирует Анна Щербина, проректор РХТУ им. Д.И. Менделеева по науке. — Анализ элементного состава востребован во многих областях исследований и разработок, агрохимии и фармацевтики, при решении промышленных и экологических задач. С помощью современных платформенных решений мы в полной мере сможем ответить на возрастающий запрос на исследования со стороны индустрии».

Центр коллективного пользования РХТУ им. Д.И. Менделеева был создан в 2008 году на базе существующего с 1988 года Аналитического центра университета. Развитие Центра находится в логике Стратегии Менделевского университета, в процессе обновления он станет важной точкой научно-технологического хаба, объединяющего научные исследования и производство.

Top