Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

Центр поддержки и развития технологических компаний «Акселератор Менделеев» запустил новую программу развития высокотехнологичных проектов

Центр поддержки и развития технологических компаний «Акселератор Менделеев» запустил новую программу развития высокотехнологичных проектов

17 декабря  состоялся демо-день программы преакселерации «Менделеев. Старт». Авторы семи инновационных проектов представили свои разработки экспертам и инвесторам.

Центр поддержки и развития технологических компаний «Акселератор Менделеев» запустил новую программу развития высокотехнологичных проектов в области химии, экологии, биотехнологии и цифровых решений «Менделеев. Старт». В программе приняли участие более 30 человек, которые представили 10 проектов. За шесть недель интенсивной работы были проведены семь образовательных вебинаров, а также индивидуальная работа с трекерами и встречи с экспертами.

К участию в демо-дне были отобраны семь проектов, два из которых родились в стенах университета. Первый проект лаборатории SmartPolymat посвящён технологии улавливания диоксида углерода из дымовых газов ТЭЦ на основе мембранного газоразделения, второй проект под названием GoGe представляет собой интерпретатор перевода видео и аудиоинформации на жестовые языки разных стран с использованием нейросетей.

В числе других проектов был представлен стартап NovaKorova, посвященный созданию высокопродуктивных коров с помощью эмбриотрансфера.  Во время прохождения программы NovaKorova закрыл раунд инвестиций по оценке компании в $2 млн. Как отмечают основатели, проект позволяет не только кратно повысить продуктивность коров, но и сократить срок селекции, повысить удои, снизить выбросы парниковых газов.

Основатели проекта «Стимул-3С» по утилизации промышленных и сельскохозяйственных отходов с получением органоминеральных удобрений заключили соглашение с индустриальным партнёром и планируют пилотные испытания на полях в 2022 году.

Проект BenefitBio создает производство растительных функциональных котлет, и за время программы достиг нескольких договорённостей о пилотах продукта с торговыми сетями.

«Мы привлекли в программу ведущих специалистов-практиков, работающих с крупными корпорациями и малым бизнесом и понимающих тонкости запуска высокотехнологичного наукоёмкого бизнеса. С командами работали профессиональные трекеры, формируя индивидуальные траектории развития. Результат интенсива получился достойным — многие команды смогли существенно продвинуться в формировании бизнес-моделей, ценности продукта и создания эффективных бизнес-процессов внутри проекта. Мы видим большой потенциал в программе для её тиражирования в рамках наших планов по созданию стартап-студий внутри университета и развитию технологического предпринимательства в университетской среде. Мы помогаем учёным создавать новые успешные продукты и при этом продолжать заниматься наукой», — отметил руководитель центра поддержки и развития технологических компаний «Акселератор Менделеев» Александр Масленников.


Top