Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

В школе № 32 имени В. В. Терешковой открывается «Менделеевский класс»

24 июня в 12.00 в Правительстве Ярославской области состоится подписание соглашения между Российским химико-технологическим университетом имени Д.И. Менделеева и Правительством Ярославской области. Документом предусмотрено создание «Менделевского класса» на базе школе № 32 имени В. В. Терешковой (г. Ярославль). Соглашение подпишут заместитель Председателя Правительства Роман Андреевич Колесов и проректор по науке РХТУ им. Менделеева Анна Анатольевна Щербина. На мероприятии будет присутствовать лётчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза Валентина Терешкова.

«Менделеевские классы» – это образовательный проект, разработанный Российским химико-технологическим университетом имени Д.И. Менделеева на базе общеобразовательных организаций совместно с региональными органами управления образования и при поддержке индустриальных партнёров химической отрасли. Занятия проводятся учителями естественно-научных дисциплин при поддержке профессорско-преподавательского состава РХТУ им. Менделеева. Программа предусматривает проведение вэбинаров преподавателями РХТУ им. Менделеева по химии и математике, выездные мероприятия класса с посещением РХТУ им. Менделеева, ВУЗов-партнёров и технологических производств, участие в профильных олимпиадах, оснащение классов дополнительными дидактическими материалами, ресурсное обеспечение наборами химической посуды и реактивов «Mendeleev Box». Учителя в ярославской школе №32 получат непрерывную методическую поддержку, а школьники улучшат знания по химии, а также подготовятся к участию в олимпиадах и поступлению в ведущие вузы.

Открытие «Менделевского класса» на базе школы №32 имени В.В. Терешковой стало продолжением сотрудничества с университетом и работы углублённому изучению предметов естественно-научного профиля среди старшеклассников. По инициативе Благотворительного фонда Терешковой с 2020 года в школе реализуется проект «Университетские субботы», который направлен на учащихся старших классов, которые планируют связать свою жизнь с естественными науками. Участие в этом году приняли более 100 школьников. Лекции проходили в онлайн и оффлайн форматах. Площадками стали медицинский и педагогический университеты, центр имени Дорогова. С преподавателями Российского химико-технологического университета проходили онлайн лекции.

В рамках обучения в «Мендеевском классе» школьники смогут активно включаться в проектную и исследовательскую деятельность в тесном сотрудничестве с предприятиями и вузами региона, а также обучаться у профессорско-преподавательского состава РХТУ им. Д.И. Менделеева – одного из ведущих инженерных вузов страны. За 120 лет Менделеевский университет, среди сотрудников которого два лауреата Нобелевской премии, подготовил около 100 тысяч специалистов для химической промышленности и стал одним из основных отраслевых научно-образовательных центров России.

Во время подписания соглашения состоится церемония присвоения титула Почётного доктора РХТУ им. Менделеева и вручение мантии первой женщине-космонавту Валентине Терешковой. 
Top