Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

Акселератор Mendeleev дает старт 40 высокотехнологичным бизнес-проектам

Акселератор Mendeleev дает старт 40 высокотехнологичным бизнес-проектам

Состоялся финал программы «Химия инноваций», организованный Акселератором Mendeleev (РХТУ им.Д.И. Менделеева) совместно с Фондом «Сколково». Программа поиска и интенсивного развития производственных и цифровых технологических стартапов в интересах предприятий химической отрасли была запущена в 2021 году.

На конкурс поступило более 400 заявок, из которых более 70 были отобраны для прохождения программы интенсивного развития с индустриальными партнерами программы. В финале перед экспертным сообществом выступили 40 разработчиков с уникальными решениями в области промышленной химии, агрохимии и цифровых решений для промышленности.

«Мы собрали со всей страны обширную базу проектов, способных в короткие сроки создать новое востребованное производство или стать частью производственного цикла, существующего на предприятии. В итоговой оценке значимости проектов свою роль сыграли профильные компетенции экспертов РХТУ имени Менделеева в области разработки химических технологий и прикладного инжиниринга», - отметил и.о. ректора РХТУ Илья Воротынцев.

Эксперты отметили разработки малых предприятий в области создания отечественных композиционных материалов на основе эластомерных матриц и запуска производства алкилированных антиоксидантов, технологию биоорганической переработки органических отходов, российскую платформу умного сельского хозяйства и решения по переработке промышленных стоков.

 «Своей дальнейшей задачей мы видим выстраивание производственных цепочек, обеспечивающих устойчивый выпуск продукции для промышленных потребителей. Это, как правило, комплексные решения, здесь важна консолидация интересов и возможностей промышленных партнеров.  Проделанная с коллегами из «Сколково» работа дает нам перспективный ресурс для решения таких задач, а научно-образовательная база университета позволяет в короткие сроки доработать проект и обеспечить кадровый потенциал» - отмечает Александр Масленников, директор департамента инновационной инфраструктуры РХТУ им. Д.И. Менделеева, управляющий партнер Акселератора Mendeleev.

Направление по продвижению и коммерциализации разработок является одним из ключевых в стратегическом проекте «Наука и технологии для индустрии» программы стратегического академического лидерства университета «Приоритет-2030».

 

Top