Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

Автору «Пределов роста» — 80 лет: к юбилею почетного доктора РХТУ Денниса Медоуза

Автору «Пределов роста» — 80 лет: к юбилею почетного доктора РХТУ Денниса Медоуза
7 июня 1942 года родился ученый Деннис Л. Медоуз, заслуженный профессор системного управления Университета Нью-Хемпшира (США), президент лаборатории интерактивного образования, почетный доктор РХТУ имени Д.И. Менделеева и ряда других университетов, руководитель проекта Римского клуба «Затруднительное положение человечества» и доклада «Пределы роста». Менделеевский университет поздравляет Денниса Медоуза с 80-летним юбилеем и предлагает вспомнить несколько любопытных фактов, высказываний, сбывшихся предсказаний знаменитого ученого.

Деннис Медоуз получил степень бакалавра в Карлтонском колледже, а степень доктора философии менеджмента — в школе MIT Sloan.
В конце 1960-х Деннис и его жена Донелла начинают карьеру в департаменте, созданном Джеем Форрестером в Массачусетском технологическом институте.
С 1970 года по 1972 исследователь руководит Проектом глобальных угроз человечества Римского клуба — глобального мозгового центра, который занимается различными международными политическими вопросами.

К 1972 году Деннис Л. Медоуз и группа ведущих ученых подготавливают по заказу Римского клуба и представляют знаменитый доклад «Пределы роста», который содержит результаты анализа возможных траекторий развития человечества в условиях роста численности населения и исчерпания природных ресурсов.
В дальнейшем Медоуз становится штатным профессором факультетов менеджмента, инжиниринга и социальных наук. В течение многих лет работает директором программ высшей школы по бизнесу и инжинирингу. На протяжении десятилетий читает семинары и свои лекции в более чем 50 странах мира, разрабатывает инновационные и сложные стратегические игры, руководит университетскими научными институтами в MIT, в Дартмутском колледже и в Университете Нью-Гемпшира. Имеет четыре степени почётного доктора наук, в том числе Российского химико-технологического университета.
В беседе с членом-корреспондентом РАН, директором Института химии и проблем устойчивого развития РХТУ имени Д.И. Менделеева профессором Наталией Тарасовой (это интервью 2022 года было также приурочено к 50-летию выхода доклада «Пределы роста») профессор Деннис Медоуз отметил, что созданная его командой модель World3 была разработана для того, чтобы человечество могло оценить варианты своих действий и сопоставить их с событиями, происходящими вокруг. По данным ученого, мир меняется в общем и целом в соответствии с тем, что в докладе 1972 года названо стандартным сценарием (всего были описаны двенадцать различных сценариев).
Деннис Медоуз уверен, что его модель до сих пор полезна для понимания происходящих в мире событий, а также для того, чтобы подготовиться к тому, что может происходить дальше. Стандартным сценарием его модели является усредненное описание глобальной системы, которая демонстрирует рост с 1972 г. примерно до 2020 гг., после чего в течение десятилетия или двух основные показатели такой системы проходят максимум и начинают снижаться. 
«Какой бы ни была оценка устойчивой численности населения, возможной на сегодняшний день, это значение быстро уменьшается, поскольку никакие технологические достижения не позволяют компенсировать истощение ресурсов планеты и последствия перепотребления, а эти проблемы продолжают усугубляться», — напоминает Деннис Медоуз. 
Также он предупреждает, что откладывание решения глобальных проблем «на потом», запаздывание в принятии мер оставляет человечеству все меньше и меньше приемлемых вариантов развития. Деннис Медоуз уверен, что необходимо «снизить наши потребности до уровня, который может выдержать планета» и «принять срочные меры, чтобы рождаемость уменьшалась быстрее, и одновременно перераспределить материальные блага в пользу беднейших слоев населения, чтобы помочь им пережить грядущий пик перенаселенности». Иначе, предостерегает ученый, баланс восстановится сам, но уже путем, далеким от гуманитарных представлений.
«По большому счету, главная проблема — это перепотребление, а не перенаселение. Потребление типичного представителя развитых стран наносит гораздо больший ущерб глобальной экосистеме, чем то, что потребляет среднестатистический житель бедных стран», — заключает профессор Медоуз.

Фото: Деннис Медоуз (из личного архива Д. Медоуза).


Top